В Ярковском районе продолжаются личные приёмы граждан главой района Евгением Золотухиным и отчёты глав сельских поселений об итогах 2021 года. Очередное такое мероприятие состоялось недавно в Гилёво.

Вопросы, с которыми селяне, проживающие на самых разных территориях, обращаются к районным властям, во многом схожи между собой. Практически в каждом из сельских поселений людей интересуют перспективы газификации и ремонт внутрипоселковых дорог. При этом пути их решения везде оказываются разными.

Первыми на приём в Гилёво обратились жители улицы Молодёжной. На карте села она появилась сравнительно недавно, поэтому многие вопросы, связанные с благоустройством, здесь ещё не решены. Тротуар, канавы для отвода весенних вод, подвод газа – таково «трио» проблем, с которыми столкнулись жильцы-новосёлы. И если первые две вполне решаемы – их устранят уже в этом году, то с газификацией придётся подождать пару-тройку лет.

«Напомню о том, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача полного завершения газификации в стране, – отметил Евгений Золотухин. – В соответствии с поручениями главы государства разработана и областная программа. Вначале предстоит догазификация тех населённых пунктов, куда голубое топливо уже заведено – Гилёво относится как раз к таким. Но быстро завершить этот процесс не получится: на сегодняшний день в районе имеется 820 заявок на подключение от жителей, проживающих в газифицированных селах. При этом, с учётом выросшего количества потребителей, мощности Ярковской газораспределительной станции уже не хватает. В связи с этим она будет реконструирована – эти работы завершатся в 2024 году, а уже затем начнётся подведение газа к домовладениям. Поэтому вам следует ждать подключения в конце 2024-го или в 2025 году».

В подавляющем большинстве случаев глава муниципалитета и главы поселений в курсе проблем, с которыми селяне обращаются к ним на приём. Но вопрос, заданный жительницей Гилёво Ириной Козловой, оказался неожиданным для всех. Она посетовала на то, что в селе достаточно давно не работает павильон с питьевой водой, в связи с чем гилёвцам приходится ездить за чистой водой в соседний Березов Яр. «Я работаю главой поселения с октября прошлого года, но ко мне по этому поводу никто ни разу не обращался», – отметил руководитель территории Владимир Кокорин. «Павильоны с питьевой водой исправно работают по всему Ярковскому району, – продолжил обсуждение вопроса Евгений Золотухин. – Поэтому нужно было сообщить об этом раньше. Подрядная организация, занимающаяся эксплуатацией данных объектов, оперативно устраняет возникающие неисправности. Поэтому в ближайшее время павильон в Гилёво починят».

От жителей Березова Яра на приём обратилась Ольга Черных, озвучившая пожелание большинства своих земляков: люди хотели бы провести воду в свои дома. Сеть водоснабжения в деревне была проложена в 2018 году, но подключиться к ней на тот момент были готовы лишь два домохозяйства. «Составьте список жителей, которые нынче смогут провести в свои дома воду, – резюмировал глава района. — После этого мы найдем подрядчика для проведения этой работы».

Сразу несколько обращений касались жилищной тематики. Маргарита Акимова обратилась по вопросу оформления документов, подтверждающих право собственности на жильё. Когда она приехала в Гилево, ей был предоставлен дом, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. Новые жильцы вложили немалые средства в ремонт жилья, при этом документы на право собственности не были оформлены. Евгений Золотухин посоветовал обратившейся написать заявление на его имя: в дальнейшем специалисты администрации муниципалитета окажут помощь в оформлении документов, подтверждающих право собственности.

Похожая картина возникла и у многодетной семьи Калашниковых. В своё время им был предоставлен дом в деревне Дубровой, где когда-то располагался сельмаг. И вновь Евгений Золотухин посоветовал написать заявление на его имя.

Жители многоквартирного дома, расположенного в Гилёво по адресу: улица Микрорайон, 10, поинтересовались перспективами расселения – их жильё уже давно относится к категории аварийных. На это руководитель муниципалитета отметил, что действие программы переселения из ветхого и аварийного жилья продолжается, и данный объект находится первым в списке на расселение. Есть лишь одно «но»: пока что неизвестно, когда продолжится финансирование данной программы.

Последней на приём обратилась Наталья Чеканцева: её интересовал вопрос косметического ремонта подъездов двух многоквартирных домов в Гилёво. По словам директора МП «Стройсервис» Николая Харламова, также присутствовавшего на приеме, текущий ремонт этих объектов начнётся в ближайшие дни: краска и другие необходимые материалы уже закуплены.

После личного приёма жители Гилёво собрались в сельском клубе, где состоялся отчёт главы поселения Владимира Кокорина о проделанной в 2021 году работе. Отметим, что ряд местных тенденций схож с другими поселениями Ярковского района. В частности, фиксируется превышение показателей смертности над рождаемостью. На это обратил внимание в своём выступлении и главный врач областной больницы № 24 Азат Кинчагулов, обратившийся к собравшимся после доклада местного главы.

Главврач отметил, что пандемия COVID-19 оттеснила на второй план вопросы диспансеризации, но сейчас всё возвращается на круги своя. В связи с этим Азат Мунитович призвал гилёвцев вернуться к процедурам обследования своего здоровья, тем более, сегодня стали доступными многие скрининговые обследования. Упрощена и процедура записи на прием к врачам. Для этого главный медик района посоветовал воспользоваться ресурсами портала госуслуг и сайта Телемед-72. По завершении встречи Евгений Золотухин напомнил жителям поселения о наступлении пожароопасного периода, рассказал об условиях газификации и ряде других, актуальных для сельских территорий, вопросах.

Жители Гилёвского сельского поселения традиционно активны в общении с представителями районной власти