Приближается большой и радостный для всех нас праздник – 9 Мая, День Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка к торжествам уже началась. О том, как в муниципалитете будут встречать 77-ю годовщину Дня Победы, рассказала заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

«Начну со статистической информации. На сегодняшний день в нашем районе проживает один участник Великой Отечественной войны – Иван Семёнович Семёнов, восемьдесят тружеников тыла, две вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, 516 детей войны и 129 детей погибших участников войны. Это люди, которым в течение всего года уделяется большое внимание, а в преддверии 9 Мая – внимание особое. Здесь и помощь в решении тех или иных бытовых вопросов, и сохранение их здоровья, и многое другое.

Сейчас в районе проходит акция «Ветеран живет рядом», которую координирует Комплексный центр социального обслуживания населения. В ней участвуют не только участковые специалисты КЦСОН, но и волонтеры, и просто неравнодушные люди, оказывающие всю необходимую помощь ветеранам. В областной больнице № 24 создана мультидисциплинарная бригада медиков, которая занимается обслуживанием ветеранов на дому.

Другая важная задача – оказание материальной помощи ветеранам. В Ярковском районе открыт благотворительный счет «Благодарение победителям», на который граждане, предприятия, организации могут перечислить любые суммы. Эти средства пойдут на помощь ветеранам – на приобретение бытовой техники, ремонт жилья и другие цели. В 2021 году на данный счет поступило более 200 тысяч рублей, которые были потрачены именно на это.

Еще одна задача, решаемая прямо сейчас, – это приведение в порядок после зимы всех памятников и обелисков павшим землякам. Эта работа уже идет и большую помощь в ней на местах оказывают школьники и волонтеры. Помимо этого, я надеюсь, к празднику все предприятия и организации района украсят фасады своих зданий в соответствующем стиле».

— Светлана Леонидовна, какие мероприятия ожидают жителей и гостей райцентра, других населенных пунктов района непосредственно 9 мая и накануне праздничной даты?

— Ставшее уже традиционным для 9 мая шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в очном формате: жители района смогут пройти по улицам Ярково, других населенных пунктов с портретами своих отцов, дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны. Накануне, 6 мая, состоится торжественный прием главы Ярковского муниципального района, после которого будет показан спектакль в постановке студентов Тюменского государственного института культуры «Невесты, не ставшие женами». 7 мая на станции Усть-Тавда планируется открытие памятника павшим в Великой Отечественной войне с участием руководителей Свердловской железной дороги.

Насыщенная программа намечена на 8 мая. Прежде всего, в этот день у дома ветерана Великой Отечественной войны Ивана Семёновича Семёнова состоится Парад Победы. Также 8 мая пройдет семейная спортивная эстафета, а вечером того же дня жители и гости райцентра смогут принять участие в традиционной акции «Свеча памяти».

Что касается непосредственно 9 мая, то, помимо акции «Бессмертный полк», в этот день состоятся также праздничное шествие жителей района «Наследники Великой Победы» и торжественный митинг у обелиска погибшим в войне «Памяти павших, во славу живых». После завершения митинга жителей и гостей райцентра ожидает на стадионе «Сибиряк» праздничное народное гуляние «Весна Великой Победы». Здесь будут представлены различные интерактивные площадки, квесты и вечерний концерт «Дорогами Великой Победы». Вечером же небо над Ярково озарит праздничный салют в честь Дня Победы.