Нажатие одной клавиши – и фрезерный станок готов к работе. Аппарат с крутящимся сверлом начинает вырезать нужную деталь в кусочке пластика. Механическая рука, движимая компьютерным интеллектом, без дрожи режет аккуратный круг. «Станок сейчас производит по разработанному макету наградную медаль», — проводит экскурсию по Молодежному центру Ярковского района Рият Мухаметзянов.

Работа на станке размером с офисный принтер ему дается легко. Он учился управлять и более сложной техникой в Институте промышленных технологий и инжиниринга, который в то время было частью Тюменского нефтегазового университета.

Об успешной карьере на заводе молодой специалист мечтал со школы, но тут раздался неожиданный звонок. «В 2015 году, когда я получил высшее образование, мне позвонила руководитель Молодежного центра Гульфия Шакировна Калашникова и предложила должность педагога дополнительного образования», — вспоминает Рият. Так инженерные навыки выпускника пригодились в Ярково.

После курсов переподготовки он стал преподавать кружки компьютерного моделирования, робототехники и шахмат. Со временем Молодежный центр обзаводился всем нужным оборудованием для современного детского творчества. «Всю эту технику мы получили по результатам областных конкурсов, — объясняет Рият. — Лучшая концепция образовательных программ технической направленности получает ресурсную поддержку».

«Этот аппарат называют лазерным станком», — продолжает экскурсию педагог. Устройство похожее на духовую печь сильным направленным лучом вырезает детали из фанеры и даже нежного листа бумаги. «К примеру, мы можем нанести гравировку на плотный ватман, предварительно снизив мощность лазера», — говорит специалист.

Правда, прежде чем станки примутся за работу, нужно создать макет на компьютере. Рият учит воспитанников преобразовывать задуманное в понятный для искусственного интеллекта язык. «На этом оборудовании мы можем создать и детали для наших роботов», — объясняет специалист.

Кружком «Робототехника» Рията Мухаметзянова интересуются около 70 школьников и дошкольников. На занятиях педагога будущее для детей наступает уже сегодня. Детали конструктора «Лего» оживают в руках маленьких изобретателей. Стоит только соединить части друг с другом и написать алгоритмы работы для своего робота.

«Сейчас я учусь создавать компьютерные игры и планирую изучать новый способ создания роботов», — говорит наставник. В его профессии остановиться на достигнутом значит пойти назад.

«Конечно, тогда я в город рвался. Но сейчас здесь в Ярково появились цели, которые с детьми мы хотим достигнуть вместе», — признается Рият Мухаметзянов.