В середине февраля 2022 года в Мотушах выявили случай инфекционной анемии лошадей: с 16 февраля деревня была объявлена неблагополучной по данной болезни. Как отмечают в Ярковском отделе ГАУ ТО «Тюменский ветцентр», все ограничения, действующие здесь в настоящий момент, будут сняты в течение тридцати дней, после проведения всех необходимых мероприятий.

Инфекционная анемия лошадей (Anaemia infectiosa equorum, ИНАН) – вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов кроветворения, лихорадкой, анемией, явлениями геморрагического диатеза во время температурных приступов и нарушением функций сердечно-сосудистой системы. Заболевают только непарнокопытные: лошади, пони, мулы, ослы.

Лошади болеют независимо от возраста и пола, при этом более восприимчивы к болезни жеребята и кобылы. Основной источник вируса – больное животное и вирусоносители. Заражение происходит через загрязненные вирусом корма, подстилку, воду. Вирус может проникать в организм через пищеварительный тракт, слизистые оболочки и поврежденную кожу, способен распространяться через хирургические инструменты, инъекционные иглы.

Массовым источником его распространения являются кровососущие насекомые. Чаще всего болезнь отмечают летом, в лесистых и заболоченных  местах. ИНАН характеризуется сверхострым, острым, подострым, хроническим и латентным течениями болезни. Сверхострое течение ИНАН характеризуется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до одного-двух дней и заканчивается гибелью животного. Острое течение длится от трех до пятнадцати дней, характеризуясь резким (до 40-42 градусов) подъемом температуры. Также отмечаются угнетение, носовые кровотечения, колики, понос, отеки в области груди и живота, характерные кровоизлияния на третьем веке, слизистой, возле уздечки языка. Затем наступают смерть животного или переход в подострое течение.

Подострое течение характеризуется лихорадкой со стадиями ремиссии в течение двух-трех месяцев. Для хронического течения характерны подъемы температуры в течение одного-трех дней до 40-41 градуса, утомляемость, одышка, потливость, дрожание мышц. Латентная форма – без видимых симптомов болезни: такие животные считаются вирусоносителями. Диагноз на ИНАН ставят на основании клинико-эпизоотологических и серологических (РДП) исследований. Лечение не разработано, больных лошадей уничтожают. Возбудитель ИНАН устойчив: в моче, навозе сохраняется до 2,5 месяцев, в зараженных кормах – до 9 месяцев.

С целью предупреждения распространения инфекционной анемии лошадей владельцы восприимчивых животных обязаны:

— приобретать и продавать лошадей лишь при наличии ветеринарных   сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных и благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

— не допускать реализацию и использование в пищевых целях конины, не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе;

— своевременно проводить обработку животных и помещений, где они содержатся, инсектоакарицидными препаратами;

— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

— предоставлять специалистам госветслужбы животных для осмотра и отбора проб крови от каждого животного, за исключением молодняка до шестимесячного возраста, и направления ее в лабораторию (при установлении диагноза ИНАН на хозяйство налагается карантин, в отношении него проводится комплекс оздоровительных мер согласно Приказу Минсельхоза РФ от 10 мая 2017 года № 217);

— предоставлять сведения о численности имеющихся в хозяйстве восприимчивых животных;

— в течение 24 часов извещать ветслужбу о случаях заболевания или гибели животных, а также их необычном поведении;

— соблюдать зоогигиенические нормы содержания и кормления лошадей.

По вопросам профилактики и борьбы с болезнями животных необходимо обращаться по адресу: с. Ярково, ул. Луговая, 9, Ярковский отдел ГАУ ТО «Тюменский ветцентр». Контактные телефоны: 8 (34531) 25-5-80, 25-5-94.