«Тётки». Так называется спектакль студии «Премьера» Ярковского центра культуры и досуга, поставленный по одноименной пьесе А. Коровкина. Это комедия-фарс. Сюжет с одной стороны прост, а с другой изобилует интригами, неожиданными поворотами и непредсказуемостью.

В городе N две сестры-пенсионерки живут вместе в старинном красивом доме, который достался им в наследство. Дом расположен в самом центре города и этот «лакомый кусок» пытаются заполучить местные чиновники, которые под предлогом программы сноса ветхого жилья хотят переселить старушек на окраину города, а особняк продать. Это завязка сюжета. Дальше начинаются интриги и непредвиденные обстоятельства – нелогичные, комичные и смешные.

Самодеятельные актеры студии такие ситуации преподнесли зрителям во всей красе. Валентина Черкасова и Анна Сидорова воплотили образ очаровательных старушек Греты и Розы. Автор пьесы задумал их как беззащитных, в чем-то наивных, но достаточно опытных пожилых женщин. Их можно обмануть, но сделать это не так-то просто. Такими их и сыграли самодеятельные актрисы.

Племянник героинь Роберт любим тетками, но навещает их не часто. Складывается впечатление, что только по необходимости. Вот и сейчас прибыл с двумя целями – представить невесту и еще раз убедить теток продать дом, так как у него финансовые проблемы. Делового, себе на уме, немного невезучего Роберта показал на сцене Алексей Ровин. Невеста Роберта – Инга, девушка ни о чем не подозревающая, дочь богатых родителей. И она оказалась втянутой в злоключения Роберта. Ингу на сцене сыграла Светлана Ровина. Образ получился такой, каким его и задумывал автор пьесы. Владимир Шикин сыграл роль участкового Кувыкина. Образ получился яркий. Участковый в исполнении Владимира – простачок, но не глупец и, судя по всему, добросовестно выполняет свои обязанности. Комичный, но вызывающий симпатию у зрителей образ второго племянника тетушек – Эрика. Он вроде бы и сбежал из мест заключения, но не уголовник. Хитрец – да. Дома у бабушек он появляется в женской одежде – конспирация! Переодевания мужчины в женское платье всегда вызывает смех у зрителей и авторы пьес этим часто пользуются. А сыграть такую роль трудно. И перевоплощение то в женский образ, то в мужской, оставаясь при этом в женском платье, мастерски удалось Рустаму Камаеву. И, наконец, чиновница, которая пытается выселить тетушек из их дома. Она не знает, что такое совесть, свысока смотрит на пожилых женщин. Это худший вариант чиновника, но, к сожалению, еще встречающийся в административных кабинетах. Такой и сыграла ее Людмила Кудрявцева.

Спектакль прошел, что называется, на одном дыхании. И, хотя он длился два часа, зритель не уставал следить за происходящим на сцене. Во многом этому помогали не только сюжет, но и искренность, и обаяние актеров. Заслуживает внимание и режиссерская работа Людмилы Кудрявцевой. Удачно выстроенные мизансцены, грамотно расставленные акценты, ненавязчивые и в то же время «играющие» на постановку декорации. Костюмы для спектакля подготовили Лариса Начмутдинова и Наталья Тишкина, за оформление сцены отвечали Полина Нестерова и Катерина Савельева. Звук и свет «дело рук» Дениса Конева.

Спектакль прошел при полном аншлаге. Зрители соскучились по подобным мероприятиям. А театральная студия «Премьера» уже давно пользуется симпатией и уважением ярковчан. Очень жаль, что творчество самодеятельных актеров могут посмотреть в основном только жители райцентра. Такой большой, кропотливый труд должен радовать зрителей сел и деревень района.