Одной из наиболее уязвимых категорий населения в современном мире являются дети и подростки: именно они, как никто другой, подвержены физическим и психологическим угрозам. Помочь ребятам в трудной жизненной ситуации, обеспечить их законные права призваны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). О работе комиссии по делам несовершеннолетних Ярковского района в минувшем 2021 году рассказала ее председатель, заместитель главы администрации муниципалитета по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

«Заседания комиссии проводятся два раза в месяц, – отметила Светлана Леонидовна. – На них рассматриваются как административные дела, так и основные проблемные вопросы в сфере профилактики правонарушений. За истекший 2021 год в Ярковском районе несовершеннолетний совершил одно преступление. Аналогичный показатель 2020 года – шесть преступлений.

При этом преступление, совершенное в минувшем году, очень серьезное – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть человека. Обвиняемый в этом подросток прибыл в Ярковский район из Тюмени в 2020 году, хотя ранее его семья проживала на нашей территории. В областном центре он состоял на учете в отделении полиции за употребление запрещенных веществ. По приезду в Ярковский район он также был поставлен на соответствующий учет.

Данное преступление произошло ночью, когда подросток должен был находиться под контролем и присмотром родителей. К сожалению, семья не смогла положительно повлиять на образ жизни сына, что и привело к совершению преступления. Заседание суда по данному уголовному делу уже состоялось – подростку вынесен соответствующий приговор».

— Как известно, дети совершают общественно опасные деяния, но не все из них подпадают под действие Уголовного кодекса в силу того, что еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность…

— Да, все верно. При этом в 2021 году количество подобных деяний в Ярковском районе по сравнению с 2020 годом выросло – совершено 22 таких преступления. В основном это проникновение в чужое жилище, повреждение чужого имущества, кражи из торговых центров. Последних, к примеру, было совершено пять – в них участвовали девять несовершеннолетних. Суммы похищенного, конечно же, разные – от 139 рублей за украденный девочками шоколад до 1700 рублей – такова стоимость поводка для собаки, который подросток украл в магазине. Что характерно, собаки у него при этом не было, а кражу он совершил на спор.

— Одной из основных задач комиссий по делам несовершеннолетних является защита детей от совершаемых в отношении них преступлений…

— В прошлом году в Ярковском районе было совершено 25 подобных преступлений. В основной своей массе это такое уголовно наказуемое деяние, как злостное уклонение от уплаты алиментов – 22 преступления. По данному направлению КДН работает в тесном взаимодействии с администрациями сельских поселений, службой судебных приставов, другими структурами. Наша совместная деятельность призвана решить эту проблему по максимуму, чтобы как можно большее количество детей получали средства на свое проживание и развитие от не живущих с ними пап и мам.

Были у нас в 2021 году и тяжкие преступления по отношению к несовершеннолетним, в частности, одно преступление насильственного характера с двумя эпизодами.

— Административные дела, заводимые как на взрослых, так и на детей, как известно, также рассматриваются на заседаниях КДН.

— Мы рассматриваем все дела, поступающие к нам из отдела полиции. В прошлом году у нас было 148 административных дел в отношении как детей, так и родителей. Девять из них – в отношении несовершеннолетних. В их числе – нарушение Правил дорожного движения (управление транспортными средствами без водительских удостоверений), курение в общественных местах, побои (драка в школе), еще один несовершеннолетний привлечен к административной ответственности за нарушение масочного режима.

По каждому из дел на родителей подростков были наложены соответствующие штрафы. При этом, отмечу, члены комиссии очень внимательно изучают каждое дело, принимая во внимание характеристики подростков и их семей, другие факторы – от всего этого в конечном итоге и зависит сумма штрафа, установленного Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Остальные 139 дел касались непосредственно родителей. Их наказывали за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Как правило, взрослые в таких семьях злоупотребляют спиртными напитками, не уделяя должного внимания своим детям. В Ярковском районе создана служба экстренного реагирования, в которую входят специалисты ведомств профилактики. Группа выезжает в неблагополучные семьи и уже на месте принимает срочные меры по защите детей, оказавшихся в непростых ситуациях.

В 2021 году таких выездов у нас было восемнадцать. Учитывая угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних, группа реагировала незамедлительно. Дети изымались из семей и помещались либо в районную больницу, либо в дом ребенка, либо в центры реабилитации. Ребята не возвращаются в такие семьи до тех пор, пока специалисты не дадут заключение о том, что их жизни, физическому и психическому здоровью ничего не угрожает.

Крайней мерой воздействия на родителей является лишение их или ограничение в родительских правах. Она применяется в тех случаях, когда все остальные меры уже исчерпаны. В 2021 году одна из супружеских пар Ярковского района была лишена родительских прав. Отмечу, что данные горе-родители и раньше лишались прав на своих детей, но никаких выводов для себя не сделали и продолжают вести асоциальный образ жизни. Конечно же, в таких семьях дети не могут нормально жить и развиваться, их здоровью, а порой и жизни каждый день угрожает опасность. Добавлю, на сегодняшний день на рассмотрении суда находятся еще два дела о лишении либо ограничении в родительских правах.

— Светлана Леонидовна, виртуальные просторы интернета, в частности социальных сетей, таят в себе большую опасность для жизни и здоровья детей и подростков. Неокрепшая психика ребят, их неумение адекватно анализировать ту или иную ситуацию приводят порой к негативным, а то и трагическим последствиям…

— Действительно, влияние интернета и соцсетей на детей и подростков огромно. В связи с этим комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав держит данную ситуацию на особом контроле. Главное в этой работе – сохранить жизни и здоровье детей. К сожалению, в 2021 году в Ярковском районе один из подростков попытался совершить суицид. В его семью выезжали представители всех профильных ведомств, проводили работу с родителями и самим ребенком. Замечу, что во всех подобных случаях необходимы совместные действия как самих семей, так и специалистов. Папы и мамы должны знать, каким образом проводят свободное время их дети, в каких социальных сетях они находятся, как реагируют на распространяемую там ту или иную информацию.

Да, это сложно, но делать это необходимо. С нашей стороны мы оказываем родителям всю необходимую психологическую помощь. В минувшем году в школы района выезжали психологи – они консультировали родителей, советовали, анализировали те или иные конкретные ситуации. У мам и пап зачастую возникает очень много вопросов, ответы на которые необходимо искать совместно. Разумеется, беседы психолога с родителями проходят на конфиденциальной основе: никакие данные не разглашаются, поэтому родители могут обратиться к специалисту с любой проблемой, связанной с воспитанием детей, и получить соответствующую помощь.

— Давайте остановимся на том, на какие конкретно направления необходимо обратить особое внимание, чтобы предотвратить возможную беду…

— Специалисты выделяют пять деструктивных направлений, которые, к сожалению, пока что имеют определенную популярность в молодежной среде. В них, в частности, содержатся призывы к различного рода противоправным действиям и самоубийствам. Это такие направления, как школьный терроризм, суицид, различные ультрадвижения, анархизм и подражание криминальному поведению (группы АУЕ).

Сегодня среди подростков наблюдается рост популярности такого направления, как «фанфики»: это любительские сочинения, комиксы, которые ребята рисуют и пишут на основе резонансных событий, произошедших, к примеру, в их школах, городах или районах. Это явление также требует большого внимания со стороны родителей, педагогов и психологов, так как направления таких сочинений могут быть самыми различными, включая и негативные.

В хорошо известном в подростковой среде сервисе «ТикТок» набирают популярность  группы знакомств, действующие по принципу «Ищу тебя» и им подобные. Опасность здесь заключается в том, что под видом сверстников в контакт с подростками здесь вступают лица, обещающие им славу, материальные блага, социальный рост и в итоге – получение интереса у противоположного пола. Это тоже своего рода мошенничество, от которого нужно уберечь наших детей.

Не меньшая опасность таится и во всевозможных челленджах, организаторы которых предлагают подросткам выполнить различные экстремальные задания зачастую с риском для жизни. Подобные действия якобы ведут к увеличению числа подписчиков, в связи с чем ребята и решаются идти на такой риск.

Уважаемые родители, относитесь внимательнее к тому, какие страницы в соцсетях посещают ваши дети, на какие группы они подписаны. Возможно, с учетом загруженности на работе, другими делами это выглядит непросто, но именно ваши собственные старания зачастую смогут спасти физическое и психическое здоровье ваших детей. В свое время мы проводили специальные исследования среди молодежи Ярковского района. Первое место среди ответов на вопрос, что же все-таки побуждает подростков к участию в субкультурных или криминальных группировках в соцсетях, заняло отсутствие поддержки и внимания со стороны родителей.

Поэтому повторю еще раз очевидную мысль: будущее детей целиком и полностью зависит от их пап и мам. Наши ведомства системы профилактики всегда готовы прийти на помощь, если у родителей возникают проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Вместе мы сможем справиться с большинством из них.