Онлайн-покупки — это быстро и удобно. Но всегда ли безопасно? По данным ярковского отдела полиции, с начала 2022 года уже зафиксированы несколько преступлений, связанных с бесконтактным хищением денег с банковских счетов жителей Ярковского района.

Ярковчане попались на уловки мошенников, разместивших ложную информацию о продаже товаров на сайтах и в социальных сетях.

В январе местная жительница нашла в интернете объявление о продаже газового котла для отопления дома по сниженной цене. Она оставила заявку на сайте, после чего с ней связались якобы продавцы. Мошенники убедили заявительницу, что покупака будет выгодной. Попросили перечислить за товар всю сумму и ожидать курьерскую доставку. Но после оплаты сайт и телефоны «продавцов» оказались заблокированными. Женщина лищилась порядка 30 000 рублей.

Аналогичная ситуация произошла в феврале. На мошенников местная жительница наткнулась в социальной сети «Вконтакте». Под предлогом продажи ювелирных изделий у нее похители около 24 тысяч рублей.

Будьте осторожны, покупая товары с рук через социальные сети или специальные сайты. Всегда старайтесь проверить потенциального покупателя или продавца по отзывам. В сообществах и на сервисах обычно есть «черный список» (и покупателей, и продавцов) и модераторы. Проверьте профиль продавца — часто мошенники создают фальшивые страницы с минимумом информации.