Прокурор Ярковского района Сергей Шультайс провел рабочую встречу с председателем Ярковской районной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяной Коробейниковой. Стороны обсудили вопросы социальной защиты людей с ограниченными возможностями, в том числе связанные с доступностью объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, лекарственным обеспечением, медицинской помощью и трудовой занятостью.

Руководитель надзорного ведомства отметил, что защита прав инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ярковского района. Также в ходе встречи Сергей Шультайс разъяснил положения Федерального закона от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступившего в законную силу 1 февраля 2022 года. Напомним, согласно этому нормативно-правовому акту, минимальный размер дохода, необходимого для существования инвалида, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, а также лиц, находящихся на его иждивении, является неприкосновенным.

По итогам встречи принято решение о продолжении взаимодействия прокуратуры и общественной организации в целях защиты прав инвалидов.

Прокуратура Ярковского района