В свое время, местный житель Иван Петрович Ветошкин поделился со Староалександровской школой рассказами о боевых действиях против Квантунской армии Японии.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было четырнадцать лет. К этому возрасту он успел окончить четыре класса школы: дальше учиться не пришлось, так как родители посчитали, что для деревенского жителя полученных знаний вполне достаточно. «Возил на лошадях копны, косил траву, пахал землю», – рассказывал позже об этом периоде своей жизни ветеран.

Один за другим уходили на фронт односельчане Ивана, среди которых были и его старшие братья Григорий и Виктор. Младший с нетерпением ждал, когда же наступит и его черед бить с оружием в руках ненавистного врага. Случилось это в ноябре 1944 года. Из Ялуторовского райвоенкомата Ветошкина-младшего направили в учебную часть в Омск.

Последняя зима Великой Отечественной выдалась в Сибири лютой. «Жили мы тогда в землянках, – вспоминал Иван Петрович. – Однажды у нас ночевал один из командиров. Спал он на верхних нарах и поутру его волосы пристыли к потолку – отлепляли осторожно, чтобы не было больно». Там же, в Омском гарнизоне, староалександровца застала весть о Победе над фашистской Германией. «Испытывал тогда двоякие чувства, – говорил ветеран для школьного музея. – С одной стороны была безмерная радость, с другой – недовольство тем, что не пришлось самому бить фрицев». Тем не менее, принять участие в боевых действиях ему довелось совсем скоро…

Летом 1945-го молодых новобранцев погрузили в эшелоны и отправили на Дальний Восток. Туда же прибывали из Европы и закаленные в боях с гитлеровцами красноармейцы. В наступление против японцев наши войска перешли 9 августа. Иван Петрович был минометчиком одной из частей Красной армии. При этом бить врагов ему довелось не только на расстоянии: частыми были и рукопашные схватки с солдатами Квантунской армии.

Ветошкину везло: его обходили стороной и пули, и клинки противника. Но смерть однополчан он видел неоднократно. «Многие из моих товарищей прошли войну на Западе, а погибли на Востоке. В те дни, пожалуй, это было самым обидным: смогли разбить немцев, отметить День Победы в Берлине, а затем погибнуть от рук японцев», – вспоминал позже Иван Петрович.

Пиджак ветерана при жизни украшало множество наград. Среди них – орден Отечественной войны, медали Жукова, «За Победу над Германией», «За Победу над Японией». А еще у него было немало трудовых наград, ведь после демобилизации Иван Петрович окончил курсы трактористов-машинистов широкого профиля и до самого выхода на пенсию работал в совхозе «Междуреченский».