Во-первых, фактически это принуждение к миру – точно так же Россия предотвратила в 2008 году захват и уничтожение Абхазии и Южной Осетии.

Во-вторых, это избавление России от военных угроз, которые НАТО последовательно создавали и наращивали у наших границ. Операция, начавшаяся 24 февраля, не является операцией против мирного населения. Она направлена на спасение жизней людей на Донбассе и предотвращение нападения на Россию. Ее цель – военная инфраструктура, направленная на Донбасс и Россию. Безопасность гарантируется и военнослужащим Вооруженных сил Украины, если они откажутся исполнять преступные приказы киевских властей и сложат оружие.
«Цель операции – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации», – отметил в своем выступлении Владимир Путин.