Новоалександровское сельское поселение – одно из самых больших в Ярковском районе: в его состав входят восемь населенных пунктов. Практически в каждом из них отмечаются те или иные преобразования, улучшающие жизнь селян. О том, что было сделано на этой территории в 2021 году, и каковы планы на наступивший год рассказал глава поселения Владимир Репин.

— Владимир Анатольевич, не за горами весна – горячая пора для жителей сел и деревень, а также для муниципальной власти. Но, прежде чем говорить о планах на 2022-й, давайте вспомним дела года минувшего…

— 2021-й оказался для нас довольно богатым на различные преобразования. Остановлюсь на том, что было сделано в каждом из населенных пунктов Новоалександровского поселения. В Никольской по просьбе жителей сделали два съезда от домов к дороге, один из них – с водопропускной трубой. В Агалье благоустроили площадку рядом со зданием бывшего храма. Когда-то в нем располагалась и церковно-приходская школа, а в советское время размещался сельский клуб. Теперь фасад здания выкрашен в небесно-голубой цвет. Рядом установлен памятник участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта, там же смонтирована скамейка для отдыха. Также на местном кладбище благоустроена братская могила погибшим во время Гражданской войны.

В Михайловке нами благоустроена зона отдыха по улице Советской. Помимо этого, прошлым летом здесь открыли памятник участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта. Зимой в этой деревне фактически никто не живет, зато летом можно наблюдать настоящее «паломничество»: бывшие жители Михайловки не хотят забывать свои корни. В соседней Новотроицкой отремонтирован участок дороги длиной 700 метров, кроме того, восстановлены две парковые скамьи и установлена еще одна новая.

В Новонерде отщебенили участок дороги протяженностью 1250 метров, уложив в двух местах водосточные трубы. Также здесь установлены две парковые скамейки. В Новоалександровке отремонтировали участки по улице Центральной и переулку Полевому. Помимо этого, на центральной усадьбе появились три новые парковые скамейки. Также здесь обновили информационные знаки пожарных водоемов. Наконец, в центре села установлен остановочный комплекс, перевезенный сюда из Агальи, – в последней дорожники установили новый.

Большой объем дорожных работ выполнен и в Новокаишкуле: здесь поднято дорожное полотно и почищены кюветы. В районе старой школы очищена зона отдыха и установлены три новые скамьи. Также здесь появилась новая волейбольная площадка, соответствующая всем международным стандартам. Наконец, в Старом Каишкуле смонтировано несколько новых светодиодных светильников.

— Судя по вашим словам, парковые скамейки появились едва ли не в каждом населенном пункте поселения. С чем это связано?

— Это, конечно же, не прихоть администрации поселения, а пожелание жителей, ведь наши населенные пункты отнюдь не компактны – многие растянулись на несколько километров. Это создает определенные неудобства для тех же пожилых жителей: пошла, скажем, бабушка в магазин или ФАП, а по дороге ей и присесть негде. В той же Агалье, к примеру, где скамейку у памятника установили в прошлом году, местные жители заказали еще три. Поэтому работа по установке таких скамеек-лавочек будет повсеместно продолжена и в 2022 году.

— Одними скамейками благоустройство, конечно же, не ограничится. Что еще предстоит сделать в этом году?

— В Агалье собираемся установить памятный камень жертвам Гражданской войны и репрессий тридцатых годов прошлого столетия. В 2021-м завершилась цифровизация всех наших кладбищ, поэтому в этом году возле каждого из них будут установлены информационные стенды с указанием, кто и где захоронен. Также продолжится работа по установке памятников участникам Великой Отечественной войны: нынче подобный обелиск появится в Новотроицкой.

Помимо этого, будем реконструировать уличное освещение. Эта работа началась еще несколько лет назад, когда обычные газоразрядные лампы накаливания менялись на светодиодные. Сейчас меняются уже и последние: вместо них устанавливаем специальные светодиодные светильники, которые намного экономичнее. В нынешнем году в поселении появится пятьдесят таких устройств. В общей сложности, перевод уличного освещения на энергосберегающие технологии рассчитан у нас на пять лет, так что все пока идет по плану.

— Обновление памятников землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, подразумевает немалые затраты. Откуда берете средства?

— Здесь три источника: бюджетные средства, пожертвования жителей и спонсорская помощь. К примеру, после установки памятника в Михайловке к нам обратился с желанием помочь полковник запаса ВДВ Михаил Васильевич Петров. Мы от подобных предложений, конечно же, не отказываемся.

— Дорогу на Старый Каишкуль не планируете делать?

— По этому вопросу наши жители обратились с письмом к депутату Государственной Думы Николаю Брыкину, который обещал оказать содействие в его решении. Надеюсь, со временем дорога через болота будет проложена, и Старый Каишкуль перестанет относиться к Заболотью.

— Ожидается ли строительство каких-либо объектов соцсферы на вашей территории?

— Существует план строительства новой школы в том же Старом Каишкуле, но эти работы намечены уже на 2023 год.

— Инвесторы проявляют интерес к вашей территории?

— Да, нашими землями заинтересовался один из крупных агрохолдингов, но говорить что-либо конкретное по данному вопросу пока еще слишком рано.

— Таким образом, перспективы у Новоалександровского поселения есть?

— Разумеется, есть, ведь жизнь продолжается.

Владимир Репин: «Программа модернизации уличного освещения рассчитана у нас на пять лет»
Летом 2021 года памятник участникам Великой Отечественной войны появился и в селе Агалья