Теплое время года является сезоном повышенной активности клещей, так как с приходом тепла они выходят из спячки. В связи с этим необходимо заранее позаботиться о мерах предосторожности. Специалисты «СОГАЗ-Мед» рекомендуют соблюдать ряд простых правил.

1. Правильно одевайтесь

Клещи не умеют прыгать и, как правило, подкарауливают своих жертв, сидя в траве на высоте не более метра над землей. Поэтому, выходя на природу, выбирайте в качестве одежды брюки, высокие носки, а также закрытую обувь. После прогулки внимательно осмотрите себя и детей на предмет укусов. Особенно, если вы провели время, отдыхая в парке на траве.

2. Если укусил клещ

При обнаружении клеща нужно как можно скорее обратиться в ближайшее медучреждение – травмпункт или поликлинику. Если укус установлен в нерабочее время, необходимо обратиться в скорую помощь или приемный покой любой больницы. При предъявлении полиса ОМС в медучреждении вам окажут помощь без очереди.

3. В какие сроки нужно обратиться за помощью

В течение 96 часов после укуса или подозрения на него необходимо обратиться за медицинской помощью. В противном случае принятые экстренные профилактические меры окажутся неэффективными.

4. Экстренная профилактика

В качестве экстренной профилактики энцефалита при укусе клеща пострадавшему нужно сделать укол иммуноглобулина. Детям до 18 лет, согласно законодательству РФ, иммуноглобулин при извлечении клеща вводится бесплатно. Взрослым же придется приобретать лекарство, доза которого рассчитывается по весу.

5. Вакцинация

Если вы планируете находиться в потенциальной зоне риска, к примеру, посещать лесные заповедники, участвовать в пеших походах и других подобных мероприятиях – проведите бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита. Прививаться необходимо согласно определенной схеме. Вакцинация проводится только по инструкции медицинского учреждения после терапевтического осмотра и проходит в три этапа.

«Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими, – отмечает генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов. – Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит всей системе обязательного медицинского страхования выйти на более высокий уровень. Ответственное отношение к своему здоровью – личное дело каждого, а наша задача – помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Также подробная информация размещена на сайте sogaz-med.ru.