Дети и подростки – одна из самых уязвимых категорий населения. Когда они попадают в трудные жизненные ситуации, на помощь им должны прийти взрослые. И речь идет не только о родителях. В Ярковском районе на защиту детства встают специалисты образования, здравоохранения и социальной защиты, сотрудники силовых структур, администрации района.

Координирующая роль в этой работе отведена Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. О работе последней и о том, как взрослые могут помочь детям, рассказала заместитель главы района по социальным вопросам, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана ОЖГИБЕСОВА.

— Светлана Леонидовна, с какими результатами КДН завершила 2020 год?

— В 2020 году в Ярковском районе зарегистрировано шесть преступлений, которые совершили пять несовершеннолетних ребят. Годом ранее эти показатели были выше – девять и семь соответственно. В основном все преступления совершены с целью личного обогащения, получения дополнительных средств на карманные расходы. Проще говоря, это кражи, вымогательство, незаконное проникновение в жилье. Например, один из несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения похитил телефон из салона автомобиля. Отмечу, что все преступления совершены в позднее вечернее или ночное время, когда дети должны находиться под присмотром родителей.

Вторая часть работы комиссии – преступления, которые совершены в отношении несовершеннолетних. В 2020 году было зарегистрировано 18 таких случаев. Этот показатель тоже ниже, чем в 2019 году, – на пять преступлений. В основном это преступления, предусмотренные статьей 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Таких преступлений – 15. Остальные были направлены против жизни и здоровья детей, а также связаны с нарушением правил дорожного движения.

В 2020 году КДН привлекла к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 136 законных представителей. Больше всего случаев – 92 – за употребление спиртных напитков в присутствии детей.

Когда мы выявляем такие ситуации, то семьи и самих подростков ставим на учет в областной межведомственный «Банк данных семей и несовершеннолетних». С этого момента они находятся под особым вниманием всех ведомств системы профилактики, и для них формируется индивидуальная программа профилактической работы. Если семья и ребенок преодолеют трудную жизненную ситуацию, исправятся, они могут быть сняты с учета. На сегодняшний день на учете в банке стоят 92 несовершеннолетних из 49 семей. В течение 2020 года было выявлено 33 семьи, 35 семей снято с учета, в том числе 20 по причине улучшения ситуации.

— Подростковый возраст – период, когда формируется личность. Как мы, взрослые, можем помочь ребятам прожить это время без «потерь»?

— Да, самый сложный период как раз тот, когда завершается формирование характера. Он определяет дальнейшую судьбу каждого человека. Дети меняются. И, к сожалению, не всегда эти перемены бывают к лучшему. Появляются компании «сомнительных» друзей, и ребенок в силу своей неопытности может пойти по неправильному пути. У подростков в возрасте 10-17 лет появляются сильное стремление к самостоятельности, негативизм и упрямство.

Конечно, это происходит под активным влиянием социальной среды, ближайшего окружения. Детям не хватает жизненного опыта, они склонны к подражанию. Им трудно правильно оценить некоторые явления, поэтому они и могут попасть под негативное влияние. Особенно, когда взрослые не обеспечивают должное воспитание и контроль со стороны. Ведь именно родители несут ответственность за своих детей и всегда должны быть близки с ними, чтобы вовремя помочь.

Какой должна быть эта помощь? Во-первых, контроль и фильтрация информации, получаемой детьми из интернет-пространства. Часто она негативная и деструктивная. Во-вторых, важно найти полезные занятия после школы. У ребенка должно быть меньше свободного времени. Здесь поддержка и настойчивость родителей сыграют свою положительную роль. И, конечно, их задача – следить, чтобы обстановка в семье была комфортной, а поведение взрослых – достойным. Если мама и папа честны, ответственны, трудолюбивы, то и ребенок вырастет хорошим человеком.

— Родителям в деле воспитания детей часто тоже требуется помощь со стороны. На кого они могут рассчитывать?

— На все ведомства системы профилактики. В помощь родителям специалисты учреждений социальной сферы регулярно проводят профилактические мероприятия с участием сотрудников правоохранительных органов, здравоохранения, МЧС и других структур. На них ребятам в доступной форме рассказывают о том, как не навредить самим себе и не испортить свое будущее неправильными поступками.

И, конечно, родители всегда могут обратиться за консультацией и поддержкой непосредственно в отдел по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района. Телефон отдела – 8 (34531) 25-9-27.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям: только от вас зависит будущее ваших детей! Конечно, самое главное – это любовь и внимание. Кроме того, чаще беседуйте с детьми о том, что за каждый противоправный поступок их ждет наказание. Решения выносятся в рамках закона, а исполнять его обязан каждый.