ООО «Нерда» сегодня – стабильное предприятие, нашедшее свою нишу в агропромышленном комплексе Ярковского района. На взгляд стороннего наблюдателя, «потолок» хозяйства по поголовью скота уже найден. Между тем, на самом предприятии так не считают – по мнению специалистов, потенциал есть. О дальнейших перспективах развития молочного направления рассказала ветеринарный врач ООО «Нерда» Оксана СОЗОНОВА.

Оксана Созонова

«Зима в этом году не столь суровая, поэтому зимовка у нас проходит без особых проблем, – говорит Оксана. – Кормов хватает, идет плановый отел. Наши дойные коровы – голштино-фризской породы: рацион питания у этих животных – особый. Сено, заготавливаемое «Нердой» самостоятельно, на питание коров не идет. Для дойного стада мы закупаем сенаж, зернофураж, состоящий, в основном, из дробленой кукурузы и гороха, а также жом масленичных культур. Поэтому питание сбалансированное и надои в норме. Каждая корова дает, в среднем, до 20 килограммов молока в сутки. Хотя зимой, несмотря на усиленное питание, надои все равно ниже, чем в теплое время года».

Дойное стадо в «Нерде» насчитывает сегодня 37 голов. При этом в хозяйстве взят курс на его увеличение. Помимо взрослых животных, здесь имеется также 20 нетелей и 15 телят: по расчетам специалистов, дойное стадо в нынешнем году должно увеличиться почти в два раза.

Главным же направлением деятельности ООО «Нерда» по-прежнему остается мясное животноводство. В загоне у фермы в Бачелино содержатся сегодня более ста голов коров и бычков породы герефорд. Отлично налажен у хозяйства и сбыт продукции: в райцентре расположен магазин «Фермерские лавки», где можно ежедневно приобрести свежее мясо и молочную продукцию. Помимо этого, «Нерда» поставляет мясо для сети тюменских ресторанов «Карл Бенц».