18 декабря в Ярково состоялось открытие проекта «Зимние забавы» и первый в районе турнир по японской игре Юкигассен.

Напомним, «Зимние забавы» — это проект для детей, подростков и молодежи района, который разработал и реализует Центр военно-тактических игр и видов спорта «Ратник». Проект был представлен на конкурсе среди некоммерческих организаций муниципалитета и получил финансовую поддержку администрации Ярковского района. Проходить он будет в течение всей зимы — с декабря по февраль. За это время Центр «Ратник» планирует провести турниры по Юкигассен, игру в полевых условиях «Захват снежной крепости», турниры по лазертагу, ознакомительные занятия по практической стрельбе Action Air.

Первые соревнования по Юкигассен, которые в минувшую субботу дали старт всему проекту, показали: новый вид спорта имеет большой потенциал для развития в Ярковском районе. Юкигассен появилась в Японии в 1987 году. Она очень похожа на игру в снежки, которая всем нам знакома с детства. Но у нее есть свои правила и большое количество поклонников в разных странах мира, в том числе и в России.

По регламенту Юкигассен, на игровом поле встречаются две команды по семь человек. Цель — захватить флаг противника. Для этого есть три сета по три минуты. На каждый раунд команде выдается 90 снежков. Во время игры команды могут прятаться от снежков противника за укреплениями из снега. Игрок, в которого попал снежок, выбывает из игры. Команда, выигравшая два сета из трех, становится победителем матча. Выигрыш определяется захватом флага или большим числом оставшихся в игре игроков. Когда какая-либо из команд теряет всех игроков, период заканчивается и команда проигрывает.

В первом для Ярково турнире приняли участие команды разного возраста — от школьников до работающей молодежи. Большинство участников подали заявки накануне, а взрослая команда сформировалась прямо на игровой площадке из болельщиков. К концу официальной соревновательной части самые маленькие гости проекта, глядя на азарт старших, тоже собрали команды и вышли на игровое поле вне конкурса.

Вместо снежков в первых соревнованиях использовались мягкие мячи, чтобы защитить игроков от возможных травм. Когда у Центра «Ратник» появится специальное снаряжение для игры и аппарат, который поможет изготовить сразу большое количество снежков, снаряды для игры, как и полагается, станут снежными.

Турнир длился несколько часов. В перерывах участники и болельщики грелись горячим чаем из настоящего самовара на дровах, участвовали в игровой программе Ярковского Центра культуры и досуга, катались с горки. Получился настоящий зимний семейный праздник!

Организаторы благодарят всех, кто помог состояться турниру и всему проекту: Администрацию Ярковского муниципального района — за финансовую поддержку, Молодежный центр Ярковского муниципального района, Ярковский Центр культуры и досуга , Сообщество активной молодежи Ярковского района — за помощь в организации события.

Следующий турнир по Юкигассен состоится в новогодние каникулы. Принять участие в нем могут все желающие, независимо от возраста. Следить за анонсами можно в группах ВКонтакте: vk.com/yarkovomedia и vk.com/anoratnik72.