Неработающие пенсионеры начнут получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

Напомним, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.

С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1,5 тыс. рублей в месяц, ее средний размер теперь составляет 18 984 рубля.

Внимание! У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

В Тюменской области индексация коснулась более 304 тыс. неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию. Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат работу, также будут повышены на все прошедшие за период работы индексации.

Для сведения. Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через увеличение на 8,6% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых, складывается страховая пенсия. Стоимость одного коэффициента в новом году повышена с 98,86 рублей до 107,36 рублей, размер фиксированной выплаты – с 6 044,48 рубля до 6 564, 31рубля.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области