Продолжаем знакомить читателей с работой депутатов Тюменской областной Думы в наступившем 2022 году. На этот раз мыслями о новом законодательном периоде деятельности регионального парламента поделилась депутат от фракции КПРФ Тамара Казанцева.

— Тамара Николаевна, на какие задачи депутаты-коммунисты в Облдуме обращали и будут обращать в дальнейшем первоочередное внимание?

— Фракцию КПРФ в региональном парламенте представляют четыре депутата, в том числе и я. Наша главная задача – работа с населением, нашими избирателями. Что касается законотворчества, то основное внимание в нашей работе будет уделяться законам, так или иначе касающимся каждого человека. Это и «Дети войны», и внесение изменений в законодательство об ипотеке, и многое другое.

Как член думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, я стараюсь уделять больше внимания вопросам, связанным с селом. К примеру, существует программа комплексного развития сельских территорий – надо, чтобы она полностью воплощалась в жизнь, не давая сбоев. Нужно, чтобы работали сельские школы и клубы, велась работа с молодежью. Также необходимо поднимать закупочные цены на молоко, сдаваемое населением, так как значительная часть селян живет сегодня за счет подсобных хозяйств. Таким образом, если говорить в целом, то поддержка сельского населения – моя главная задача.

Помимо этого, существует еще и большое количество обращений от граждан. Они содержат в себе просьбы помочь, поддержать в решении тех или иных проблем. Тут и вопросы оформления земельных участков, и получения российского гражданства для кого-либо из супругов, и задолженности по оплате ЖКХ, возникшей в силу объективных причин. За каждой из таких проблем стоит человек или целая семья, и помочь им в решении этих вопросов – моя обязанность. Как депутат, я стараюсь также оказывать материальную помощь из депутатского фонда. К примеру, в этом году в Ярковском районе будет оказана помощь Аксаринской школе и Староалександровскому сельскому клубу.

— Бюджет области на 2022 год и последующие три года уже принят, мы по нему живем. Все ли в нем устраивает фракцию КПРФ и лично вас?

— Не все. Да, бюджет носит социальную направленность – львиная доля средств в нем направлена на образование, здравоохранение и другие социальные сферы. Но хотелось бы, чтобы больше средств было направлено на поддержку села. Ведь во многих деревнях сегодня не работают клубы, закрыты ФАПы. Также хотелось бы направить больше средств на поддержку сельского хозяйства и личных подворий граждан. Я уже упомянула о закупочных ценах на молоко и мясо. Помимо этого, существует также проблема лейкозного скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах граждан, – ее нужно решать. Необходимо найти средства, чтобы помочь селянам в обмене больного скота на здоровый и высокопродуктивный. Где для этого взять деньги, спросите вы? Мы, депутаты фракции КПРФ, предлагаем убрать налоговые льготы для тех предприятий, которые по факту не нуждаются в них и вполне способны платить налоги в полном объеме. Полученные в результате этого средства пошли бы на решение вопросов, которые я сейчас перечислила, и ряда других.