В условиях пандемии коронавирусной инфекции потребность в донорской крови ничуть не сократилась. В донорской крови нуждаются больные с онкозаболеванием, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, роженицы и многие другие. И самое главное, что донорскую кровь невозможно синтезировать или заменить, и нуждающимся в переливании могут помочь только доноры.

В Ярково акция по сдаче крови будет проходить 18 августа на территории областной больницы №24.

Для жителей сельских поселений будет организован выезд станции переливания крови в фельдшерско-акушерские пункты:

  • 19 августа – с. Караульнояр.
  • 20 августа – с. Староалександровка.
  • 21 августа – с. Покровское.

Безусловно, «День донора» в этом году будет отличаться от предыдущих. В первую очередь, наличием средств индивидуальной защиты. Все желающие сдать кровь, должны быть в медицинских масках и перчатках. Также соблюдать социальную дистанцию (не менее полутора метра).

Напомним, что есть ряд ограничений, таких как: донор должен быть здоров, возраст от 18 лет, вес не менее 50 килограмм, и отсутствие противопоказаний абсолютных и временных.

Абсолютными противопоказаниями являются наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Особая подготовка донорам не нужна, но нужно помнить, что перед сдачей крови нельзя употреблять спиртные напитки минимум 48 часов. Утром выпить чай, можно с сахаром, а от приема пищи воздержаться.