В Аксариной Курманалы Басырова знает и стар, и млад – он работает кочегаром в местной котельной МП «Стройсервис» с момента основания организации. Родом Курманалы из соседней Шатановой, но уже более тридцати лет живет на центральной усадьбе бывшего совхоза «Колос». Всегда спокойный, приветливый и надежный: если Басыров на смене – его земляки могут не сомневаться, что объекты соцкультбыта всегда будут обеспечены теплом. «В свое время никогда бы не подумал, что стану работать кочегаром, – вспоминает Курманалы Асхарович. – Сейчас же очень этому рад: организация у нас надежная, коллектив хороший, а самое главное – чувствую пользу от своей работы, особенно зимой».

Биография моего собеседника схожа с судьбами многих его земляков-селян: окончив восемь классов Бачелинской школы, Курманалы отучился на курсах водителей в Тобольском ДОСААФ. До армии успел немного поработать в «Колосе», затем служил в Хабаровске, в войсках дальней авиации. Вернувшись после демобилизации в родной совхоз, работал здесь до девяностых годов водителем. Когда «Колос» распался, уехал на Север – трудиться вахтовым методом пришлось почти десять лет. Узнав о том, что в местной кочегарке появилась вакансия, вернулся домой, не раздумывая: пусть зарплата здесь и меньше, зато постоянно в родном доме со своей семьей.

«Работа мне нравится, – продолжает мой собеседник. – Особенно в последние годы: условия стали лучше, перебоев с углем нет, да и он теперь качественный. А то раньше, бывало, пока раздолбишь ломом сырой да смерзшийся уголь, чтобы в тачку погрузить – с тебя семь потов сойдет. Сейчас же красота – работает подвесной механизм, котлы в кочегарке современные, запасной насос в резерве. А если что случится – из райцентра по первому звонку всегда приедет аварийная бригада. Так что, хоть я два года назад и вышел на пенсию, но, пока есть силы, буду работать».

По словам Курманалы Асхаровича, сегодняшний график работы его полностью устраивает: есть время посидеть с удочкой, сходить в лес за дикоросами и с внуками, которых у него одиннадцать, понянчиться. А еще он гордится своей специальностью – за последние годы она хоть и стала на селе редкой, но по-прежнему остается нужной.