В рамках федерального проекта «Поддержка самозанятых граждан» для жителей Тюменской области проходит бесплатный образовательный курс по выходу на маркетплейсы. Проект направлен на обучение самозанятых работе с Wildberries, Ozon и AliExpress.

О проекте

Все больше самозанятых продают свои товары на маркетплейсах. Это позволяет увеличить объем, скорость и географию продаж. Как это делать правильно — расскажут на образовательном курсе для самозанятых. В завершении бесплатного обучения участники научатся упаковывать, отгружать и продвигать товары в своих личных кабинетах на маркетплейсах. Каждый самозанятый участник получит сертификат об обучении.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства Артем Андросов рассказал, что участники программы не просто поймут, как выйти со своим товаром на AliExpress, Wildberries или Ozon, но и узнают, как выстраивается аналитика. Это позволит оставаться в топе продаж без больших затрат. «Ценность курса в том, что сегодня можно производить товар в Тюмени и продавать его по всей России. Одна из участниц проекта «Это бизнес, детки!», которой 17 лет, создает платья ручной работы для кукол. Их покупают люди со всего мира. Курс — возможность научиться работать на маркетплейсах, чтобы производить товар и получать за его продажу официальный доход в качестве самозанятого. Выручка маркетплейсов растет, и поэтому надо с пониманием заходить на этот рынок: как сделать так, чтобы товар ранжировался и продвигался площадкой, при этом чтобы платформа продукт не заблокировала».

Обучающая программа

Программа будет проходить в онлайн-формате. Зарегистрированные самозанятые участники смогут бесплатно посмотреть запись полного курса видео-уроков в любое удобное время.

Официальный партнёр AliExpress Russia, член ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Чибрик проведет первую часть образовательного курса и расскажет, как правильно выбрать нишу и товар. Акцент будет сделан на приемы упаковки и продвижения продукта на рынке, работу с клиентами и поставщиками.

«Я являюсь официальным сертифицированным партнером холдинга «AliExpress. Россия»: создаю товары декора для дома, скоро торжественное открытие магазина на AliExpress. На курсе моя задача — помочь предпринимателям создать свои магазины. Польза курса — в четком пошаговом алгоритме действий, как запустить прибыльный

бизнес». Информация, которой Александра поделится на курсе четко структурирована: пошагово для самозанятых будут разобраны все детали работы с платформами. Александра уверяет: «Я помогу самозанятым превратить их хобби в дело, которое приносит доход и удовольствие».

Для справки

Федеральный проект «Поддержка самозанятых граждан» входит в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Организаторы: Правительство Тюменской области, Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», центр «Мой бизнес» при поддержке Тюменского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».