О защите интересов пожилых граждан рассказывает генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов

Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин четко обозначил: «Здоровье нации, обеспечение социальной защиты людей старшего поколения – приоритетные направления государственной политики». Уже сейчас число граждан пожилого возраста в России составляет практически четверть населения страны. При этом с ростом продолжительности жизни количество людей «серебряного возраста» будет только увеличиваться. Безусловно, государство обязано чутко реагировать на эти демографические изменения. О мерах, принимаемых для улучшения качества жизни пожилых граждан, рассказал генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов:

«На мой взгляд, нужно принимать такие меры, чтобы люди жили не просто дольше, но и оставались активными, здоровыми, имели возможность работать, общаться с близкими. Жизнь в преклонном возрасте должна быть насыщенной и разнообразной, а также комфортной, в том числе при получении медицинской помощи. Федеральный проект «Старшее поколение», входящий в состав национального проекта «Демография», создан для предоставления людям такой возможности».

— Дмитрий Валерьевич, по данным официальной государственной статистики, показатель ожидаемой продолжительности жизни в России в 2017 году составлял в среднем 79,3 года. Для достижения национальной цели к 2024 году необходимо увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 82,3 лет. При этом государство ставит задачу не только увеличения продолжительности жизни людей, но и улучшения ее качества. Какие конкретные действия в этом проекте осуществляет «СОГАЗ-Мед»?

— Задача нашей страховой компании в этом проекте – обеспечение целого ряда мероприятий для пожилых людей, застрахованных у нас. Одна из важнейших задач – индивидуальное информирование застрахованных о возможности прохождения профилактических медицинских мероприятий.

В марте 2019 года Министерство здравоохранения РФ утвердило единый порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации разных групп взрослого населения. В соответствии с ним был принят перечень всех мероприятий скрининга и методов исследований для определенных возрастов, в том числе для раннего выявления онкологических заболеваний. Особое внимание уделено профилактическим мерам в отношении граждан старше 65 лет, в том числе проживающих в сельской местности. Для них проводится дополнительное обследование, направленное на выявление возрастных заболеваний и состояний.

Таким образом, охват ежегодными профилактическими медосмотрами и ежегодной диспансеризацией к 2024 году должен подняться до показателя не менее 70 процентов. С помощью индивидуального информационного сопровождения, в том числе оповещений о необходимости прохождения ежегодных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, «СОГАЗ-Мед» содействует увеличению количества пожилых людей, прошедших профилактические мероприятия. Также в ходе осуществления профилактических мероприятий мы контролируем качество медицинских услуг, оказываемых пожилым гражданам.

— Одним из целевых показателей проекта является увеличение доли принятых на диспансерное наблюдение пациентов старше трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями, с 49 до, как минимум, 90 процентов. Какая работа проводится в этом направлении?

— Наши задачи в достижении этого показателя – адресное информирование застрахованных в компании граждан о необходимости постановки на диспансерное наблюдение, осуществление контроля за своевременной постановкой медицинской организацией застрахованных на диспансерное наблюдение, а также контроль качества и своевременности проведения диспансерного наблюдения, направленного на снижение риска обострения хронических заболеваний.

— Расскажите об опыте участия частных медицинских организаций в проекте «Старшее поколение»? Какие регионы в нем задействованы, и как осуществляется взаимодействие?

— В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в 2020 году стартовал пилотный проект по привлечению частных медицинских организаций для оказания медико-социальной помощи людям старшего возраста. Его участниками определены страховые медицинские организации. На сегодняшний день к проекту подключились восемь субъектов Российской Федерации, в которых осуществляет свою деятельность «СОГАЗ-Мед»: Республика Мордовия, Волгоградская, Воронежская, Костромская, Новгородская, Новосибирская, Рязанская и Тамбовская области.

В этих регионах частные медицинские организации взаимодействуют с поликлиниками, к которым прикреплены пожилые люди, и по назначению участковых врачей оказывают им необходимую помощь. К примеру, специалисты частных клиник могут проводить регулярные медицинские осмотры на дому у пациентов, вести их индивидуальные дневники здоровья, контролировать прием назначенных лекарств, брать анализы, проводить инфузионную терапию, то есть вводить растворы внутривенно для коррекции и/или лечения различных жизненно важных нарушений в организме. Подобная форма оказания медицинской помощи особенно важна в период распространения коронавирусной инфекции. Она позволяет людям старшего возраста избегать дополнительных контактов при получении медицинской помощи в ходе непосредственного посещения лечебных учреждений.

Для участия в данном проекте частные медицинские организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Задача страховых компаний заключается в том, чтобы через взаимодействие с государственными и частными медицинскими организациями, включенными в пилотный проект, информировать застрахованных в возрасте от 65 лет и старше о данной возможности, уточнять списки пожилых людей, согласившихся на медико-социальный патронаж, и осуществлять контроль за проведением им медицинских назначений.

— Также Министерством здравоохранения РФ утвержден порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Напомним, это особый вид медицинской помощи для пожилых, связанный, в том числе, с социальным обеспечением, и обязательный к применению на территории всей страны. Расскажите об этом направлении.

— Для повышения качества медицинской помощи пациентам старших возрастных групп в рамках проекта «Старшее поколение» создается необходимая гериатрическая служба. Министерство здравоохранения РФ проводит работу по подготовке врачей-гериатров. С целью формирования единых подходов к оказанию медицинской помощи лицам старшего поколения создана единая методологическая база. Таким образом, к 2024 году во всех регионах РФ планируется создание специализированных гериатрических центров, при этом уровень госпитализации на геронтологические места должен вырасти в 4,2 раза.

В настоящее время уже разработаны клинические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению наиболее значимых патологических состояний и заболеваний пожилых людей. Особо отмечу, что с включением в систему ОМС высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) число операций по данному направлению, проводимых людям старших возрастных групп, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом.

Задача «СОГАЗ-Мед» – осуществление необходимого контроля при госпитализации в профильные учреждения застрахованных в компании граждан и принятие мер по восстановлению их прав в случаях выявления нарушений. Кроме того, при осуществлении контроля доступности и качества предоставления медицинской помощи, важно отслеживать соблюдение утвержденного порядка оказания медицинской помощи по гериатрии в соответствии с клиническими рекомендациями. При выявлении тех или иных дефектов «СОГАЗ-Мед» применяет финансовые санкции к медицинской организации, допустившей нарушения, а также взаимодействует с лечебным учреждением в плане их устранения.

Если вы застрахованы в «СОГАЗ-Мед» и у вас имеются дополнительные вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования или качеством оказания медицинских услуг, – обращайтесь по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Также получить подробную информацию можно на сайте sogaz-med.ru.