Корреспонденты «Ярковских известий» продолжают делиться личными впечатлениями, полученными от «знакомства» с новой коронавирусной инфекцией. В этом материале – рассказ Владислава Захарова.

В марте 2020 года, когда в России стартовала пандемия COVID-19, я отнесся к новой болезни, не скрою, несколько скептически – слишком уж мало что было известно о ней на тот момент. Тем не менее, как человек, интересующийся историей, все же насторожился: задолго до этого прочитал, что бушевавшая в 1919-1920 годах по всему земному шару «испанка» (вирус испанского гриппа) унесла гораздо больше жизней, чем штыки, пули, снаряды и газовые атаки на полях сражений Первой мировой войны.

Со временем самой разнообразной информации о COVID-19 становилось все больше и больше. Я читал, сопоставлял факты, оценивал. В итоге, как только появились новости о создании вакцины от коронавируса, сразу же решил, что не буду медлить с вакцинацией – жить-то хочется! В марте этого года привился самой распространенной в России вакциной «Спутник V», следом это же сделала супруга.

Тогда мы, опять же из-за недостатка информации, думали, что зараза окончательно прошла мимо нас. Но не тут-то было. В конце сентября у жены появились простудные симптомы. В поликлинике в ходе обычного, без тестов, обследования, медики, прослушав ее легкие, пояснили, что это обычная ОРВИ. Но злосчастная простуда никуда не уходила: начала подниматься температура, и тест на COVID-19, взятый бригадой скорой помощи, дал положительный результат. Следом, как по взмаху волшебной палочки злой феи, появился насморк и у меня, а вслед за этим «отключились» обоняние и вкус…

Очередной визит скорой, хорошо известный сегодня многим ПЦР-тест из носоглотки и последующие два дня мучительного ожидания. Результат на «корону» – положительный… Вначале, конечно же, испытал массу негативных эмоций, и уже начал было собирать чемодан на случай экстренной отправки в один из моногоспиталей Тюмени. Но дальнейшего развития самых кошмарных фантазий так и не случилось: мой «насморк» постепенно стал затухать, следом пошла на поправку и супруга.

Самыми неожиданными и неприятными ощущениями во время болезни для нас стали потеря обоняния и вкуса. К слову, автор этих строк извлек выгоду даже из этих напастей. В частности, бросил курить – при отсутствии каких-либо ощущений каждая затяжка становилась абсолютно бессмысленной. Позже, пообщавшись с заведующей инфекционным отделением областной больницы № 24 (с. Ярково) Еленой Антипиной, узнал, что подобные симптомы являются типичными при COVID-19.

Главный вывод из ставших все же непростыми для нас дней: привившись отечественной вакциной «Спутник V», мы перенесли коронавирусную инфекцию без особых последствий. Мы живы, здоровы и полны планов на будущее. Такой исход событий стал возможным только благодаря вовремя проведенной вакцинации.