Первые сообщения об очагах птичьего гриппа в Тюменской области появились в СМИ в сентябре этого года. При этом, в отличие от вспышек прошлых лет, которые фиксировались в основном в южных, приграничных муниципалитетах региона, на этот раз болезнь атаковала окрестности областного центра и расположенные поблизости от него районы – Исетский, Ялуторовский, Упоровский, а также Ялуторовск и Бердюжский район. Между тем, вблизи Тюмени находятся крупнейшие птицефабрики, на одну из которых – «Боровскую» – вирусу удалось проникнуть. В итоге, из-за вспышки болезни на этом предприятии будет уничтожено около 4,3 миллиона голов птицы.

Помимо «Боровской», была уничтожена домашняя птица и в личных подсобных хозяйствах ряда населенных пунктов Тюменского района, также попавших в карантинную зону. В связи с этим состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Тюменской области, на которой были приняты решения о срочных мерах и выработаны рекомендации для муниципалитетов и жителей региона. О птичьем гриппе СМИ сообщали уже неоднократно. Сегодня – самое время вернуться к данной проблеме, ведь в отличие от африканской чумы свиней это заболевание представляет опасность и для человека.

Итак, грипп птиц – это вирусное заболевание, поражающее домашнюю, синантропную (живущую в непосредственной близости к человеку) и дикую птицу. Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. В частности, при глубоком замораживании (до минус 70 градусов Цельсия) вирус сохраняется до 300 дней, а при высушивании сохраняет свои свойства в течение двух-трех лет.

Вирус гриппа птиц имеет слабую устойчивость к дезинфицирующим средствам: водные растворы пятипроцентной соляной кислоты, четырехпроцентного фенола, трехпроцентной хлорной извести, двухпроцентного едкого натра убивают вирус в течение пяти минут. При нагревании до температуры 60-70 градусов вирус погибает за две-пять минут, при температуре 50-60 градусов гибнет в течение 30-50 минут.

Источником заражения является больная гриппом птица, выделяющая вирус с истечениями из носовой полости, экскрементами, яйцом, а также переболевшая птица (вирусоноситель). Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и другие предметы. Заражение в основном аэрогенное (при попадании вируса в органы дыхания), также возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаз.

Признаки болезни. Инкубационный период (от момента заражения до проявления признаков заболевания) составляет один-семь дней. У пораженной птицы наблюдаются сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности.

Наряду с типичной формой болезни, признаки которой перечислены выше, встречается и нетипичная (латентная или скрытая) форма. При ней у пораженной птицы не наблюдается никаких видимых признаков заболевания. Такая птица является особенно опасной – внешне она кажется здоровой, на самом деле являясь вирусоносителем.

При разделке тушек больной птицы обнаруживаются следующие признаки: под кожей в области головы, шеи и кишечника – желто-красные студенистые отеки, все внутренние органы и мышцы словно забрызганы кровью. Лечение больной птицы не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

Профилактика заболевания. В птицеводческих хозяйствах, на предприятиях, в личных хозяйствах населения, в квартирах и на дачах, где содержится домашняя или декоративная птица, необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой, а также проводить ежегодные профилактические исследования птицы. Людям, чтобы не заразиться, необходимо соблюдать меры личной гигиены, избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах ее массового скопления – на улицах, рынках, водоемах, – а также с перьями и пометом. Нельзя приобретать птицу в местах несанкционированной торговли, через интернет-магазины, а также подбирать мертвую птицу. Не следует покупать для употребления в пищу мясо птицы и яйцо в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, а сами продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество.

С целью недопущения заноса гриппа птиц гражданам необходимо принять следующие меры:

1. Организовать безвыгульное содержание птицы.

2. Следует содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих ее контакт с посторонней птицей (дикой, птицей с соседних подворий). Не допускать посторонних лиц в места содержания птицы.

3. Ввоз вновь приобретенной птицы необходимо осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов исключительно по согласованию с госветинспектором района. Поступившую птицу в течение не менее 30 дней нужно содержать изолированно – в этот период необходимо внимательно наблюдать за ее состоянием. При проявлении признаков болезни, а также при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить об этом в ветеринарную службу района.

4. Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с их последующей дезинфекцией.

5. Уход за птицей осуществлять в специально отведенных для этой цели одежде и обуви, которые необходимо регулярно стирать и чистить.

6. Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить в местах, недоступных для дикой и синантропной птицы и грызунов.

7. Корма перед началом скармливания нужно подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

8. При убое и разделке птицы для личных нужд следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.

9. По требованию представителей ветеринарной службы в обязательном порядке предоставлять всю домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.

10. Соблюдать правила личной безопасности и гигиены:

— после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом и принять душ;

— яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу нужно подвергнуть тщательной термической обработке;

— при обнаружении мертвой птицы категорически запрещается контактировать с ней, самостоятельно захоранивать и перемещать тушки.

11. Нужно незамедлительно сообщать в ветеринарную службу района и администрации сельских поселений обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также обнаружения мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах.

Контактные телефоны ветеринарной службы Ярковского района: 8 (34531) 25-8-80, 25-5-94.