Румяные пирожки, пышные бока чебуреков, ароматные плюшки, поджаристый, с пылу-жару, хлеб, длинные, напоминающие о горячем сладком чае, батоны… Глаза разбегаются, а организм требует купить все и сразу: в итоге разум здесь не работает – только аппетит. Речь идет о пекарне индивидуального предпринимателя Ларисы Чупиной. Работает предприятие сравнительно недавно – с июля этого года, но уже успело стать популярным не только у ярковчан, но и жителей других населенных пунктов района. Многие из них, бывая в райцентре, непременно прикупают домой вкусную выпечку.

Работа пекаря кажется легкой лишь на первый, поверхностный, взгляд. При этом нужно очень рано вставать, «перелопачивая» за день десятки килограммов теста и вынимая готовую продукцию из пышущей жаром печи. «Чтобы утром мы могли предложить своим покупателям самую свежую выпечку, иногда приходится работать и ночью, – говорит Лариса Сергеевна. – При этом, бывает, и мешки с мукой приходится «ворочать». С мужчинами в хлебопекарном деле у нас с некоторых пор туго. Женщины же вкладывают в «магию приготовления» всю душу, стремясь порадовать своими умениями на работе и дома».

Что касается «порадовать», то это у Ларисы Чупиной получается в полной мере.

— Как вам это удается?

— Записывайте слагаемые успеха! – слышу полушутливое-полусерьезное в ответ. – Первое – умелые руки. Второе – хорошее оборудование. И, наконец, третье, самое важное – это душа. Не вкладывая ее без остатка в свое дело, ничего не получишь, какие бы современные печи ты не использовал.

Лариса Чупина