Активно присоединились к волонтёрскому движению и ярковчане, начавшие изготовление маскировочной экипировки для фронта. «Когда женщины узнали, что в зоне боевых действий очень не хватает маскировочных сетей, то решили внести свой вклад в общее дело, – говорит координатор штаба «Мы вместе» Ярковского района Ольга Земерова. – Работой мастерицы занимаются в жилом доме по улице Ленина в райцентре. Весомую помощь им оказали ярковские предприниматели Людмила и Сергей Балабановы, Елена Волкова, Андрей Залесов. Раму изготовил депутат Думы Ярковского сельского поселения Игорь Максимов, финансовую помощь оказало сообщество «Территория дел». Волонтёры из Дубровного и глава Дубровинского сельского поселения Валерий Федотов организовали для ярковчан мастер-класс по технике плетения сетей. И дело пошло».

Без выходных, с утра до вечера – кройка, вязание и плетение: экипировка создаётся с патриотическим настроением и светлыми мыслями. «Это не просто сети – это обереги для военнослужащих и военной техники, – говорят женщины. – С каждым движением рук в каждую ячейку-петельку мы вкладываем пожелания здоровья нашим бойцам, отправляем им импульс защиты от бед».

Трудятся на подобном «производстве» женщины всех возрастов – приходят в удобные для себя часы, в зависимости от графика работы и домашних дел. Есть те, кто плетёт сети в течение целого дня. При этом все с радостью вникают в новое для себя дело. Одни кроят, другие вяжут, третьи навязывают полоски ткани защитного цвета. Отметим, что маскировочные сети создаются из лёгкой синтетической ткани «Спанбонд» – непромокаемой и доступной по цене, расцветка которой хорошо скрывает военные позиции.

Всех этих женщин объединяет одно желание – приблизить наступление долгожданной победы. «Мы от чистого сердца помогаем нашим ребятам, находящимся в зоне СВО. Все они наши земляки, россияне, мы переживаем и болеем за каждого. Надеемся, что наш труд поможет спасти жизни ребят», – делятся сокровенными мыслями волонтёры.

Военные уже успели оценить произведённую экипировку. «Бойцы на передовой сегодня остро нуждаются в маскировочных сетях, которые применяются для защиты блиндажей, прикрытия вооружения и спецтехники от противника», – рассказал один из участников СВО.

На сегодняшний день изготовление экипировки продолжается. Но для достижения ощутимых результатов очень нужны люди, которые могли бы уделять этому, очень нужному для наших бойцов, делу хотя бы час свободного времени. Организаторы приглашают ярковчан присоединиться к волонтёрскому движению.

По вопросам участия все желающие могут написать в сообщество Клуб «Мы вместе» Ярковского района в соцсети «ВКонтакте» или позвонить по телефону 8-922-002-90-14.