Вопросов, связанных с обязательным медицинским страхованием, у наших граждан по-прежнему немало. Допустим, вы хотите прикрепиться по ОМС к поликлинике рядом с работой, потому что так удобнее и проще получать медицинскую помощь. Или переехали жить в другой город, и нужно выбрать новую поликлинику. Как быть в этих и им подобных ситуациях? Ответ дают страховые представители «СОГАЗ-Мед».

Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту жительства?

Можно выбрать любую поликлинику, работающую в системе ОМС, подав в нее соответствующее заявление на прикрепление. Скажем, живя в северной части того или иного города, можно выбрать поликлинику на юге, западе или востоке. Таким образом, выбирать медорганизацию можно ближе к работе, родственникам или месту жительства.

О вызовах врачей на дом

Обращаем внимание на то, что вызов врачей на дом, если вы прикреплены к поликлинике, находящейся далеко от вашего жилища, возможен лишь из медицинских учреждений, относящихся к фактическому месту проживания. Также, если у вас будет открыт больничный на дому, то закрывать его придется уже по месту прикрепления.

Как часто можно менять прикрепление?

Менять медицинскую организацию по собственному желанию можно не чаще, чем один раз в год. Исключение составляют ситуации, связанные со сменой места жительства.

Куда и с какими документами обращаться для прикрепления?

Для прикрепления нужно обращаться в регистратуру поликлиники, написав заявление на имя главного врача. Также многими медицинскими организациями реализованы сервисы по прикреплению к учреждениям на собственных сайтах.

Для прикрепления граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше понадобятся паспорт и полис ОМС. Для детей – свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и полис ОМС ребенка.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, можно обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат.

Также возможны консультации по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».