Чтобы согреться в осеннюю стужу, в этом доме заваривают крепкий чай и пьют его с душицей и молоком. «Домашний чай становится гораздо вкуснее с травами, которые мы собрали сами. На ночь для крепкого сна в него можно добавлять мяту», – делится секретами здоровья хозяйка – Абиля Шигабутдинова, проживающая вместе с мужем Агьсамом в деревне Тарханы.

Вкусный напиток привычно дополняется традиционной выпечкой. «Очень люблю, когда в шаньгах много ягод», – продолжает знакомить со своими кулинарными секретами Абиля Хамзовна. На столе у хозяйки – смородиновое варенье и помидоры сорта «бычье  сердце». Последние – особая гордость хозяйки. «Из них получается самый вкусный томатный сок», – говорит моя собеседница.

Домом в Тарханах с небольшим огородом Шигабутдиновы обзавелись в 2010 году. Позади остались 37 лет жизни, отданных Северу: теперь супруги обосновались в родной деревне главы семьи. «Климат здесь лучше, дышится легче, в общем, для здоровья пенсионеров – самое то», – говорит Абиля Хамзовна. «Да и земля здесь очень плодородная», – добавляет после некоторого раздумья. К примеру, посадив в одну из весен четыре ведра картофеля, осенью Шигабутдиновы выкопали шестьдесят.

Познакомились Агьсам Ахметкалыевич и Абиля Хамзовна в Тарханах. Она, уроженка Варвары, часто приезжала сюда в гости еще школьницей. «Варвара – моя малая родина. Когда встречаюсь с варваринцами, всегда их обнимаю», – тепло отзывается об односельчанах моя собеседница.

Поженившись, пара обосновалась в Ханты-Мансийском автономном округе. Глава семьи долгие годы работал водителем, его супруга – сотрудником регистратуры бюро медико-социальной экспертизы. Шигабутдиновы воспитали дочь и сына.

Сегодня жительница Тархан делится своим кулинарным творчеством в социальных сетях. Подбирая нужные ракурсы, Абиля Хамзовна делает фотографии для своих друзей и подписчиков в интернете. «Я – пользователь сразу четырех популярных соцсетей. Учусь всему понемногу, методом проб и ошибок», – с улыбкой рассказывает на прощание хозяйка гостеприимного дома.

Абиля Шигабутдинова