К идее создания своего личного подсобного хозяйства дубровинец Сергей Колепцов пришел случайно. Еще в начале девяностых годов прошлого столетия в нашем регионе начал действовать проект по увеличению поголовья свиней в домашних хозяйствах селян. Колепцовы решили принять в нем участие: съездили в одно из сел соседнего Тюменского района, где приобрели свиноматку за полцены. Ну, а дальше, как говорится, пошло-поехало…

Сам Сергей Илларионович – местный. В Дубровном окончил школу, ушел в армию, сюда же затем и вернулся. Работал в колхозе имени Ленина, потом в одном из кооперативов. А когда стало набирать обороты собственное личное подворье, устроился заведующим местным клубом. График работы устраивал полностью – деятельность в сфере культуры приходилась, в основном, на вечернее время, днем же были свободные часы. На подворье большой семьи тем временем появились пять коров, свиньи и другая мелкая живность.

«Наше молоко с удовольствием покупали односельчане, – говорит Сергей. – Ведь своих коров у земляков оставалось все меньше и меньше, а домашнее молоко не идет ни в какое сравнение с магазинным».

В домашних делах Колепцовым-старшим всегда помогали дети. Их в семье четверо: трое старших уже выросли и живут своей жизнью, дома только дочь-школьница. Но, когда наступает очередная сельскохозяйственная «кампания», будь то заготовка сена или уборка картошки, то помогают все.

Сейчас на личном подворье Колепцовых одна корова, телочка и десяток свиней. Подавляющее большинство продуктов на домашнем столе, разумеется, свои: в магазинах покупается, условно говоря, только соль да сахар. А семейный бюджет формируется за счет продаж свинины и молока.

Сергей Колепцов