1 сентября начался очередной учебный год для учащихся общеобразовательных школ. С этого же дня стартовали занятия в учебных заведениях дополнительного образования. О том, каким образом будут заниматься воспитанники МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа Ярковского муниципального района», рассказала старший методист учреждения Полина Невоструева.

— Полина Алексеевна, прошлый учебный год для школ и учреждений дополнительного образования во многом прошел в дистанционном формате. Надеюсь, с этого года спортшкола будет заниматься с ребятами в привычном для себя формате?

— Да, в ДЮСШ так же, как и в общеобразовательных учреждениях, занятия в этом учебном году начались в очном формате.

— Какие дисциплины действуют у вас в этом году?

— На базе нашего учреждения реализуются как общеразвивающие, так и предпрофессиональные программы. Педагоги ДЮСШ – опытные, квалифицированные специалисты. У нас культивируются шесть видов спорта. Это лыжные гонки – здесь преподают Надежда Сметанина и Татьяна Тутубалина. Шахматам детей обучает Владимир Прядко, с юными футболистами занимаются Сергей Важенин и Сарвар Каримбаев. Основы волейбола ребята узнают под руководством Татьяны Гилаевой, тренером у спортсменов-гиревиков является Динар Шарипов. Два других специалиста занимаются с детьми легкой атлетикой – это Гузель Закирова и Владимир Акимов. Добавим, что сейчас у нас в самом разгаре набор в секции, который продлится до 15 октября.

— Сколько ребят в итоге смогут принять тренеры?

— Новый учебный год в наших стенах начали 406 воспитанников – в основном, это дети, продолжающие заниматься с прошлых лет. Помимо этого, ДЮСШ продолжает набор новых ребят – в школе имеется еще 155 вакантных мест. К нам приходят и записываются либо сами школьники, либо это делают за них родители. При этом, конечно  же, количество свободных мест уменьшается день ото дня.

— То есть, всем, кто всерьез задумал заняться спортом, нужно поторопиться?

— Совершенно верно. Число мест у нас ограничено, поэтому мы не можем набрать большее, по сравнению с установленной нормой, количество ребят.

— Кроме перечисленных вами шести видов спорта, в Ярковском районе культивируются и другие: это хоккей, лапта, единоборства. Эти дисциплины также входят в компетенцию ДЮСШ?

— Да, входят. Эти виды, развивающиеся в нашем районе, также относятся к категории дополнительного образования. При этом тренеры по данным дисциплинам входят в раздел массового спорта и работают по иному графику, нежели специалисты основных видов. Различаются также их цели и задачи в образовательном процессе. К слову, в каждом сельском поселении имеются свои особенности и запросы относительно того или иного вида спорта. К примеру, в Дубровном культивируется хоккей, в Покровском – легкая атлетика, в Сорокино – лыжи, и так далее. Поэтому спортивные инструкторы на местах подстраиваются под желания населения. Что касается ДЮСШ в райцентре, то здесь, наоборот, каждое занятие регламентировано и проходит по заранее установленному расписанию.

— Рассмотрим гипотетическую ситуацию: появляется, к примеру, в Ярковском районе новый тренер по художественной гимнастике. Сможет ли он в этом случае рассчитывать на организацию группы по своей дисциплине?

— На первом этапе – нет. Здесь надо понимать, что для нашего учреждения, как и других подобных ему, существуют заранее утвержденные финансовые и административные лимиты. Разумеется, со временем подобные специалисты смогут рассчитывать на вакансии, и такие случаи для Ярковского района не редкость. К примеру, в прошлом году у нас начал культивироваться армейский рукопашный бой, до этого появилось дзюдо. Даже шахматы когда-то не входили в сферу деятельности ДЮСШ. Поэтому мы будем рады любому квалифицированному специалисту.

Полина Невоструева