Воспитанием ребенка, его социализацией и приобщением к ценностям и жизненному опыту должны заниматься все, кто находится с ним рядом и причастен к его взрослению, прежде всего родители. Однако в школе он проводит огромное количество времени, поэтому ее нельзя исключать из воспитательного процесса.

Такое мнение в беседе с корреспондентом информационного агентства «Тюменская линия» выразил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

Он подчеркнул, что институт уполномоченных по правам ребенка занимает активную позицию в продвижении и реализации права ребенка на развитие, безопасность во всех сферах его жизни, тем более в школе. Одна из инициатив уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой, которую она разрабатывала и продвигала вместе с Минпросвещения, — это внедрение в школах института помощников директора по воспитательной работе.

«Это очень правильна инициатива, мы в Тюменской области реализуем ее в пилотном варианте, наш опыт будет оцениваться по всей стране. Но не только в этом отношении Анна Кузнецова — важный ориентир для нашей деятельности. Ее личное участие в спасении детей из зоны боевых действий на Ближнем Востоке вызывает большое уважение. Защита детей является для нее настоящим делом жизни, а мы стараемся помогать ей в этом», — пояснил Андрей Степанов.

Он заострил внимание на том, что это очень важно — уметь найти себя в обществе, коммуницировать с другими людьми, поэтому школа является важнейшим звеном в воспитании ребенка.

Источник: ИА «Тюменская линия»