На 1 сентября 2021 года в Тюменской области зарегистрированы в качестве самозанятых более 30 тысяч человек. На начало этого года данный показатель составлял 16,5 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА «Тюменская линия» сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

1800 человек из общего количества самозанятых граждан – индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим с начала 2021 года. «С января по август 2021 года включительно самозанятые жители региона уплатили свыше 107 миллионов рублей налога на профессиональный доход», – рассказали специалисты фискального ведомства.

Отметим, что физические лица и индивидуальные предприниматели, переходящие на новый специальный налоговый режим (самозанятость), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности лишь налог по льготной ставке – четыре или шесть процентов. Это позволяет вести бизнес легально и получать доход от подработок без риска быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность, отмечают налоговики.

Напомним, ставка налога в четыре процента используется, если доходы за товары, работы или услуги самозанятым поступают от физических лиц. Ставка в размере шести процентов используется, если доходы поступают от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.