День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Эта дата была установлена после трагических событий, произошедших в Беслане (Северная Осетия) в 2004 году.

Теракт в Беслане начался утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в честь Дня знаний. Боевики загнали в школу более 1,1 тысячи человек — детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. Большинство заложников держали в спортзале. Среди детей были не только ученики школы, но и дошколята, грудные малыши, которых родители взяли с собой на линейку. Здание было заминировано и забаррикадировано.

Удержание людей продолжалось два с половиной дня. Многие заложники 3 сентября были обессилены и падали в обморок. В этот день силовики начали штурм.

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей и 111 родителей, родственников, гостей из числа пришедших на торжественную линейку. Более 800 человек получили ранения.

С 2020 года 3 сентября также отмечается День окончания Второй мировой войны.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

Ранее эта дата отмечалась 2 сентября. Но весной 2020-го Госдума приняла закон о переносе этой памятной даты на 3-е число.

Сегодня в с. Ярково у Мемориала Памяти состоялся торжественный митинг, посвященный этим двум датам.

Здесь собрались представители нескольких поколений: школьники, студенты, представители Совета ветеранов и ГСВГ, неравнодушные граждане.

Участники торжественного митинга почтили минутой молчания память всех погибших в годы Второй мировой войны, а также в террористических актах и при исполнении служебного долга.