Регина Тропникова знает о процессе получения молока многое, если не все. Она – оператор машинного доения СПК «Артамоновский». В сельхозкооперативе работает четыре года, один из которых – с дойными коровами.

Молочное стадо, насчитывающее 70 голов, нужно подоить два раза в день, при необходимости принять у буренок роды, и дальше ухаживать за телятами.

«Поначалу было немного страшно, особенно когда начинался отел, – вспоминает Регина. – Дело в том, что раньше я этого никогда не видела. Сейчас, конечно же, привыкла и нашла с буренками «общий язык». В стаде, за которым она ухаживает, две разные породы коров, отличающиеся не только внешним видом, но и показателями удоев. «Это вовсе не означает, что одни хуже других, – замечает Регина Тропникова. – На самом деле у каждой породы есть свои плюсы».

График работы нашей собеседницы и других представительниц ее профессии способен выдержать не каждый. Рабочий день на ферме в Щетково начинается в четыре утра. Следовательно, проснуться нужно, как минимум, за час до этого. «Меня такой режим вполне устраивает, – продолжает Регина. – Зато потом почти весь день, до вечерней дойки, я нахожусь дома и могу переделать все домашние дела, позаниматься с детьми – их у меня четверо».

В помощь ей на ферме приданы два скотника – они кормят коров и следят за чистотой в помещении. Сама Регина повесила здесь аудиоколонку и включает своим подопечным самую разную музыку. «Знаете, заметила как-то, что под классику у буренок улучшается настроение, и молока они дают больше. С тех пор так и работаем вместе – под симфонии Чайковского».

Профессию оператора машинного доения Регина Тропникова освоила четыре года назад