Министерство образования и науки РФ считает перевод на удаленную форму обучения студентов, не привитых от коронавируса или имеющих противопоказания к вакцинации, целесообразным в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на рекомендации ведомства. Кроме того, для таких учащихся устанавливается особый режим посещения корпусов. При этом для студентов с иммунитетом занятия следует проводить очно и без ограничений доступа в здания.

Также Минобрнауки напомнило о необходимости соблюдения рекомендаций по профилактике COVID-19 во время экзаменов и снижения количества обучающихся, которые одновременно находятся в помещениях. Учебным заведениям рекомендовано спрашивать со студентов при заселении в общежития справки о вакцинации от COVID-19. Кроме того, вузы могут устанавливать ограничения на доступ в эти здания лицам, не проживающим там.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что требований по обязательной иммунизации иностранных учащихся в России нет, однако при желании и наличии полиса ОМС они могут сделать прививки. Кроме того, по его словам, вузы могут сами организовать вакцинацию студентов, приехавших из-за рубежа, за свой счет.