Мировое медицинское сообщество разделилось во мнении, третьим или четвертым по счету является нынешнее «пришествие» коронавируса к людям. Как бы там ни было, рост заболеваемости COVID-19 вызывает серьезные опасения по всему земному шару. Увеличивается число заболевших коронавирусом в России, в Тюменской области, в том числе и в Ярковском районе.

О том, как обстоят дела с санитарно-эпидемиологической ситуацией в селах и деревнях муниципалитета, рассказала заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам, заместитель начальника районного оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Светлана Ожгибесова.

— Светлана Леонидовна, порой складывается впечатление, что нынешним летом селяне опять расслабились. Многие позволяют себе не носить защитные маски в общественных местах, не соблюдать другие требования Роспотребнадзора. Так что результат, наверное, закономерен…

— Согласна. Тем более, что режим повышенной готовности у нас никто не отменял. Да, по-прежнему необходимо носить маски, проводить термометрию, санитарную обработку рук, соблюдать другие правила санитарной безопасности. Следуя рекомендациям районного оперативного штаба, сотрудники отдела полиции № 2 проводят рейды по общественным местам с целью выявления лиц, не соблюдающих масочный режим. Все нарушители подвергаются административному наказанию. Тут уж, как говорится, если не заботишься о своем здоровье – позаботься о здоровье окружающих. Тем более, что всем нам есть, над чем задуматься.

К примеру, 14 июля в Тюменской области был побит антирекорд по смертности от COVID-19 – за сутки умерло 26 жителей региона. На сегодняшний день в регионе развернуто пятнадцать моноинфекционных госпиталей, практически весь коечный фонд которых заполнен больными. По состоянию на 14 июля находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии 253 жителя области. В Ярковском районе, начиная с 1 января 2021 года и по сегодняшний день, были взяты под наблюдение 942 человека. В их числе как заболевшие, так и контактные люди. Всего заболело 297 человек, выздоровело 281.

Сейчас находятся под наблюдением 98 человек. Из них на самоизоляции – 47, заболели – 51. Из заболевших, в свою очередь, находятся на амбулаторном лечении 39 человек, еще 12 госпитализированы. Есть в этом списке, к сожалению, и беременные женщины. В основном болеют коронавирусной инфекцией жители райцентра, двенадцать человек – покровчане семеро – жители Щетковского сельского поселения. На других сельских территориях заболевших немного.

— Опасность нового штамма вируса заключается еще и в том, что он поражает достаточно большое количество молодых людей…

— Да, это так. Болеют люди трудоспособного возраста – 30-45 лет. К сожалению, больше стали болеть дети. Если зимой и весной у нас не было заболевших маленьких пациентов, то на сегодняшний день выявлено уже четыре ребенка.

— Пока что главным методом борьбы как с самим коронавирусом, так и с заболеваемостью остается вакцинация. Мне кажется, многие уже поняли.

— В Ярковском районе на сегодняшний день вакцинировано уже 52 процента взрослого населения. Это радует, потому что люди действительно поняли, что вакцина – лучшая защита. Но в соседнем Нижнетавдинском районе, к примеру, вакцинировано уже более 60 процентов взрослого населения. Надо выходить на такие же показатели и нам: известно, что для возникновения коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60 процентов взрослого населения.

Скептики говорят о том, что вакцина якобы не помогает. Но на этот счет у нас есть своя статистика. Да, три человека из общего числа вакцинированных в Ярковском районе заболели COVID-19, но они перенесли его в легкой форме. А если учесть, что каждый из этих троих имел хронические заболевания, то вакцина, без преувеличения, помогла им выжить. Поэтому я еще раз обращаюсь к жителям Ярковского района – поставьте прививку, обезопасив себя и близких. Иного пути, кроме вакцинации, в борьбе с этой опасной болезнью попросту нет.

Перед процедурой вакцинации – обязательное измерение давления
Прививка – главная преграда на пути коронавируса