Художественную ковку трудно назвать ремеслом – скорее это изящный вид искусства, сочетающий элементы живописи и скульптуры. Чтобы оценить по достоинству вещи, которые делает Сергей Царик – надо хоть раз подержать их в руках. Они «живые» и «тёплые», несмотря на то, что сделаны из металла.

Сергей Иванович – мастер ручной холодной ковки. У него есть своя мастерская, в которой созданы все условия для комфортной работы – станки, оборудование, массивный металлический стол, на котором удобно делать эскизы, чертежи и расчёты. На стенах висят десятки инструментов – молотки, зубила, клещи и различные заготовки. «В кузнецы я пришёл довольно поздно – после пятидесяти лет, не имея при этом специального образования. Подтолкнули заняться своим делом друзья – Владимир и Татьяна Гуцу. Они же и помогли в приобретении первого оборудования, – рассказывает Сергей Иванович. – Я всегда чувствовал тягу к металлическим вещам, обращал внимание на дизайн, цветовое решение, оригинальность замысла кованых изделий. С интересом смотрел, как в опытных руках кузнечных мастеров рождались поистине уникальные произведения художественной ковки».

После выхода на пенсию Сергей Иванович вплотную решил освоить новое дело – организовал мастерскую и начал заниматься холодной художественной ковкой металла. «Учиться этому делу было не у кого –помог интернет и социальные сети – благодаря им можно освоить любое ремесло, было бы желание. Полгода оттачивал мастерство, не стесняясь, спрашивал совета у товарищей по переписке. Конечно, были и ошибки, как без них, но сегодня мы с металлом состоим в тесной дружбе».

Иногда человеку приходится искать себя всю жизнь. Сергей также пробовал себя в разных сферах деятельности. Но теперь твёрдо может утверждать, что кузнечное дело –его призвание. «Я работаю с металлом более пяти лет. Тем не менее, считаю, что стою лишь у истоков ремесла. В художественной ковке множество приёмов: осадка, гнутьё, насечка узора, скручивание, сборка. Мне многое ещё предстоит узнать, освоить и изучить. Не зря говорят, что нет предела совершенству. В работе с металлом не должно быть спешки, неаккуратности. Кузнец должен чувствовать его «душу». Металл не любит, чтобы к нему относились неуважительно. Иначе он выдаст не то, что вы от него ожидали».

Знак качества – это главный принцип, которому следует в своей работе Сергей Царик. Сегодня в умелых руках мастера рождаются настоящие шедевры. Как и любой художник, он привносит всегда что-то своё. Большинство кованых изделий, сделанных им, используются в интерьере подворий частных домов. Спектр изделий обширен: ворота, кованные садовые лавочки, палисадники, оконные решётки и козырьки, беседки,почтовые ящики, мангалы  и многое другое.

«Испытываете ли Вы гордость за плоды своего труда?» – задаю вопрос Сергею Ивановичу. «Теперь – да, – отвечает мастер. – На первом этапе освоения кузнечного ремесла радовался простым в исполнении изделиям. Теперь я стал требовательней к себе, и не довольствуюсь достигнутым результатом – стремлюсь к совершенству. Это стимул для меня, а ещё – желание сделать красивую, практичную вещь. И чтобы она удовлетворила и мои запросы, и запросы покупателей. И когда по глазам заказчика вижу, что он остался доволен, когда работа удалась, я испытываю радость».

Сергей Царик