Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что он посвятил жизнь любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится учитель биологии Светлана Бодриченкова.

После окончания Бачелинской средней школы Светлана поступила в училище № 25 в Тюмени на оператора счётно-вычислительных машин. Затем по комсомольской путёвке работала на стройке в Усть-Илимске Иркутской области. Там же вышла замуж. Вскоре вместе с супругом переехали в Бачелино. Работая в школе библиотекарем, заочно окончила биологический факультет Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева. И ни разу не пожалела о своём выборе.

Вот уже более сорока лет Светлана Геннадьевна работает в Аксаринской средней школе. Она – удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой. Не щадя своих сил, не жалея времени, старается донести как можно больше знаний до своих учеников. Учитель от Бога, который находится в неустанном труде, которого любят и уважают коллеги и дети. Светлана Геннадьевна тот человек, с которого нужно брать пример.

Её спокойствие, уравновешенность и интеллигентность притягивают и вызывают уважение и признательность среди учеников и коллег. Ходить на её уроки – удовольствие. «Светлана Геннадьевна – высококвалифицированный педагог и самый замечательный классный руководитель. Это человек с широкой и кристально доброй душой, готовый в любую минуту протянуть руку помощи, – говорят о ней её ученики. – С ней поучительно и познавательно, весело и интересно. Она стала нашей второй мамой».

Сколько любви, сил, доброты и упорного труда потребовалось Светлане Бодриченковой, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания школьникам. Её ученики отличаются любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места на районных, региональных и всероссийских олимпиадах, акциях и конкурсах.

Многолетний и добросовестный опыт работы учителя отмечен благодарственными письмами и грамотами разногоуровня. Но своей главной наградой она считает заслуги и достижения учеников.

14 февраля Светлана Геннадьевна отметила свой 65-летний юбилей. Дорогая Светлана Геннадьевна, Ваши коллеги сердечно поздравляют Вас с юбилеем. Пусть Ваш педагогический запал не иссякнет, доброта и душевная щедрость остаются опорой детям, родителям и и учителям!

Светлана Геннадьевна с ученицей 8 класса Аней Петуховой