В соответствии с Посланием Президента Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года и постановлением Правительства РФ № 927 от 18 июня 2021 года, с 1 июля текущего года начинается расширенная диспансеризация. О том, какие нововведения будут реализованы в связи с этим, мы узнали у страховых представителей страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед».

Какие нововведения нас ждут?

В числе поручений Владимир Путин поставил важнейшую задачу по мониторингу здоровья граждан. Начиная с 1 июля 2021 года, необходимо углубить программу профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, а также расширить ее за счет включения дополнительных инструментальных и лабораторных исследований. Углубленная диспансеризация предусмотрена для граждан, перенесших COVID-19, и направлена на раннее выявление факторов риска развития изменений и предотвращение развития постковидных осложнений. Это особенно важно при наличии сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний.

Какие дополнительные обследования станут доступны?

Диспансеризация состоит из двух этапов:

Первый этап:

Проводится с целью выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Включает в себя осмотр врача, расширенное анкетирование о самочувствии и исследования: измерение насыщения крови кислородом в покое (сатурацию), спирометрию (оценку функционального состояния дыхательной системы), тест с шестиминутной ходьбой (при наличии показаний), определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше, общий и биохимический анализ крови (независимо от возраста граждан), проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

Второй этап:

Проводится для дополнительных обследований и консультаций специалистов узкого профиля, исходя из полученных результатов первого этапа. Он включает проведение эхокардиографии сердца и компьютерной томографии легких (по показаниям), дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по показаниям). Все дополнительные методы исследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и соответствующем лечении (в том числе обеспечении лекарственными препаратами), а также медицинской реабилитации.

Как узнать, можно ли пройти диспансеризацию?

Медицинские организации готовят списки граждан, которые должны пройти углубленную диспансеризацию, и передают их в территориальные фонды ОМС. Далее списки направляются в страховые медицинские организации, в которых застрахованы граждане. Информирование последних о возможности прохождения углубленной диспансеризации проводится страховыми медицинскими организациями.

Страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» публично и индивидуально информирует застрахованных граждан о возможности прохождения диспансеризации и рекомендует внимательно следить за персональными сообщениями с целью прохождения обследований. Узнать своевременно о возможности бесплатного прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации можно, если номер контактного телефона и e-mail, предоставленные вами в страховую медицинскую организацию, являются актуальными. Страховые представители «СОГАЗ-Мед» советуют: если вы не знаете, актуален ваш полис ОМС или нет, не помните, как давно он был выдан или не уверены в том, что своевременно внесли изменения в персональные данные – обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, еще до посещения врача.

Важно отметить, что для прохождения диспансеризации гражданам необходимо предварительно записаться в свою поликлинику по прикреплению на портале госуслуг, в городских поликлиниках и областных больницах юга Тюменской области – по месту работы или жительства. В день посещения врача с собой необходимо взять полис ОМС и паспорт.

«Важно помнить, что профилактика заболеваний включает в себя не только прохождение диспансеризации, но и ежедневную заботу о себе и своем здоровье: режим сна, питание, физическую активность, – отмечает генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов. – Найдите время для своего здоровья и пройдите диспансеризацию. Напоминаю, что узнать подробную информацию о диспансеризации граждане могут в разделе «Профилактика и диспансеризация» на сайте sogaz-med.ru. Также застрахованные в «СОГАЗ-Мед» могут обратиться за разъяснением вопросов о прохождении диспансеризации к страховым представителям в офисах или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02».