19 сентября 2021 года, в Единый день голосования, на всей территории России в соответствии с Указом Президента РФ от 17 июня 2021 года № 367 состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва. В этот же день в соответствии с Постановлением Тюменской областной Думы от 17 июня 2021 года № 3081 в нашем регионе пройдут выборы депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва. Помимо этого, в Ярковском районе, в соответствии с решением участковой избирательной комиссии Староалександровского сельского поселения от 21 июня 2021 года № 1, будут проведены дополнительные выборы по избирательному округу № 2 (село Чечкино).

О ходе подготовки к выборам на нашей территории рассказала заместитель главы муниципалитета, председатель территориальной избирательной комиссии Ярковского района Елена Коротаева.

— Елена Николаевна, начну, пожалуй, с главного вопроса: голосовать будем, как и в прежние годы, в течение одного дня?

— Нет, процесс голосования по выборам депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы пройдет в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Связано это, в первую очередь, с рекомендациями Роспотребнадзора относительно эпидемиологической обстановки в стране. Так же, как и на голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ, состоявшемся в 2020 году, будут приняты все меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей. На участках в дни голосования им выдадут индивидуальные защитные маски, перчатки, будут использоваться одноразовые авторучки, а также приняты другие меры, направленные на обеспечение безопасности участников голосования.

Елена Коротаева

На каждом избирательном участке будет применяться технология изготовления протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Кроме того, помещения избирательных участков и территориальной избирательной комиссии оборудуют системами видеонаблюдения. Добавлю, что в настоящее время Общественная палата Тюменской области провела обучение более 70 жителей Ярковского района – они будут осуществлять наблюдение на избирательных участках. Еще одно нововведение, связанное с процессом голосования, – система «Мобильный избиратель». Данный механизм позволит избирателям проголосовать в любом месте в России, где они окажутся в день голосования.

— Давайте остановимся на этом поподробнее…

— «Мобильный избиратель» поможет голосующим проголосовать непосредственно по месту нахождения, а не только там, где они проживают или зарегистрированы. Начиная со 2 августа и до 13 сентября каждый избиратель, который не сможет участвовать в голосовании на своем избирательном участке 17, 18 и 19 сентября, вправе обратиться лично в территориальную избирательную комиссию либо в многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ), либо на портал госуслуг. Всем обратившимся необходимо подать заявления с указанием того, где они будут находиться в течение трех этих дней. В ответ на это они получат информацию о местонахождении ближайших избирательных участков, где их включат в список избирателей по месту фактического пребывания. Начиная с 8 сентября по этому поводу можно будет обращаться также и в участковые избирательные комиссии.

— Предстоящие в сентябре выборы достаточно масштабны. Какое количество избирательных бюллетеней получат избиратели на своих участках?

— Каждый из избирателей, кроме жителей села Чечкино, получит четыре бюллетеня. Два из них – по выборам депутатов Государственной Думы. Первый содержит информацию о списке партий по единому федеральному избирательному округу, которые участвуют в выборах. Во втором представлен список кандидатов по одномандатному избирательному округу – в нашем случае это округ № 185.

Аналогичная система и с выборами депутатов Тюменской областной Думы. В руках у избирателей будет один бюллетень со списком партий, а второй – со списком фамилий кандидатов по одномандатному избирательному округу № 15. В него, напомню, входит пять территорий – это заречная часть областного центра, Аромашевский, Нижнетавдинский, Юргинский и Ярковский муниципальные районы. Что касается чечкинцев, то они получат дополнительный бюллетень по довыборам в думу Староалександровского сельского поселения.

— Какая работа по подготовке к выборам ведется уже сейчас?

— В настоящее время совместно с представителями органов местного самоуправления уточняются границы избирательных участков. Как только эта работа завершится, в «Ярковских известиях» будет опубликован список избирательных участков с адресами и телефонами. Также проводится инвентаризация оборудования, необходимого для проведения голосования. Кроме того, в силу различных причин есть необходимость внесения изменений в составы участковых избирательных комиссий – такая работа сейчас тоже проводится.