Государство вернет 13 процентов от внесенных сумм участникам программы государственного софинансирования пенсий, которые перечисляют из собственных средств дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

В Тюменской области по итогам 2020 года участвовали в программе софинансирования и имеют право на получение вычета 1997 человек. К примеру, внеся 12 000 рублей, они могут вернуть 1 560 рублей. Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение трех лет.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и заявление на получение социального налогового вычета. Также нужно приложить документы, подтверждающие расходы по уплате дополнительных страховых взносов. Если взносы перечислялись по заявлению из заработной платы – необходима справка из бухгалтерии работодателя.

Напомним, что участники программы госсофинансирования могут в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса самостоятельно через банк или по месту работы отчислять в Пенсионный фонд от двух до двенадцати тысяч рублей ежегодно. Периодичность и суммы взносов каждый устанавливает сам. Средства попадают на индивидуальный лицевой счет плательщика, а на следующий год государство добавляет ему столько же. Средства, помимо фактического накопления, инвестируются, еще больше увеличивая суммы на счете. Информацию о внесенных средствах можно узнать в Личном кабинете на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать в НПФ.

Отметим, что вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было с 2008 по 2014 годы. Сейчас программа работает только для ее участников. Все жители Тюменской области, у которых остались вопросы по данной теме, могут обратиться по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Тюменской области 8-800-600-01-82, а также получить консультацию на официальных страницах Отделения в социальных сетях. Телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе 8 (34531) 25-4-35.