Июль в народе называют «страдником», макушкой лета. В старину говорили: «Летом пролежишь, зимой с сумой побежишь. Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь». Поэтому июль в садах и огородах – очень напряженный месяц. Во-первых, наступает время сбора первых урожаев и заготовки овощей на зиму. Во-вторых, нужно продолжать работы, начатые в июне: поливать, подкармливать, рыхлить, бороться с сорняками, не забывая о вредителях и болезнях, которые не дремлют, создавая нам проблемы.

И если в июне в наших краях стояла жара, то теперь погода решила наградить сибиряков дождями, где-то, возможно, уже и лишними, так как перепады температур отрицательно сказываются на развитии и плодоношении растений. Сегодня остановимся на самых распространенных культурах в огородах ярковчан – томатах и огурцах.

В наш отдел часто приходят жители района с различными вопросами. Один из них – почему скручиваются листья томатов? Причин для этого может быть несколько. Прежде всего, скрутившиеся вверх листья сигнализируют о нехватке меди или магния. Для восполнения их доли в почве необходимо внести под кусты соответствующую подкормку. Мы рекомендуем раствор, состоящий из десяти литров воды, одной чайной ложки медного купороса и двух столовых ложек сульфата магния. Расход небольшой – по пол-литра на куст. Также подобная симптоматика наблюдается при переувлажнении почвы. Если вы ее просто залили – нужно уменьшить частоту поливов, а если этому поспособствовали длительные дожди, то хорошо бы организовать над кустами защитный навес.

Скрутившиеся внутрь листья чаще всего нуждаются в фосфоре. Быстро насытить их необходимым веществом помогает правильно приготовленный суперфосфат. Первоначально одну столовую ложку удобрения нужно залить пятью литрами воды, затем выдержать эту массу в течение суток. И непосредственно перед использованием довести общий объем до десяти литров, добавив в тару теплую воду. Расход такой подкормки – также по пол-литра на взрослый куст.

Листья сворачиваются в трубочки в основном из-за механических повреждений основной корневой системы или наземной части. Грубая пересадка, неправильные пасынкование и прищипывание всегда способствуют деформации листьев. В подобных случаях помогает лишь время и стимуляторы, такие, как препарат «Биостим Антистресс». Также спиралевидные листочки нуждаются в цинке. Существует эффективная подкормка, для которой необходимо взять 30 граммов суперфосфата, 50 граммов золы, смешать их и залить примерно одним литром горячей воды. Спустя пять часов нужно добавить к концентрату девять литров воды, перемешать жидкость и пролить из расчета по пол-литра на куст.

Также скрученные верхние листики могут говорить о нарушении баланса важных микро- и макроэлементов или нехватке влаги. В последнем случае растения просто экономят питание: это будет длиться до тех пор, пока объем и график поливов не станут соответствующими. Что касается восстановления баланса, то в этом нам помогут сезонные удобрения, вносимые в зависимости от стадии развития культур. Скрутившиеся нижние листики распрямляются от золы. На десять литров воды необходимо добавить пол-литра золы, размешать, а затем внести в грядки, по пол-литра на растение.

Томаты в теплицах могут болеть из-за редкого проветривания и быстрого испарения влаги. Чаще оставляйте двери открытыми и для надежности попробуйте замульчировать грядки. В целом, при заражении болезнями или вредителями листья могут менять свою форму как угодно – подсказать конкретную симптоматику здесь достаточно сложно. Поэтому, прежде чем браться за подкормку, нужно педантично осмотреть всю ботву. Либо прийти к нам в отдел – мы поможем разобраться, в чем причина скручивания листьев.

Томаты в период плодообразования желательно регулярно подкармливать по листьям кальциевой селитрой (из расчета одна столовая ложка кальциевой селитры на ведро воды). Это необходимо для уменьшения потерь урожая от вершинной гнили плодов. Кальция в почве может быть достаточно, но в жаркую погоду он практически не усваивается растениями, да и перемещаться от листьев к плодам, как некоторые другие элементы питания, не может. Созреть быстрее плодам томатов помогает внекорневая фосфорная подкормка. Для ее приготовления берем одну-две столовые ложки суперфосфата, заливаем их литром горячей воды, сутки настаиваем, помешивая, затем снимаем с осадка и добавляем в ведро воды.

Если хотите долго собирать урожай с огуречной гряды, то подкармливайте плети каждые десять дней, чтобы они продолжали расти. Не будет прироста – не будет и новых завязей. На десять литров воды необходимо взять чайную ложку мочевины, сульфата калия, добавить пол-литра настоя коровяка или зеленой травы. Можно поступить проще, растворив в ведре воды столовую ложку комплексного водорастворимого удобрения. Собирайте урожай как можно чаще, не давая огурцам перерастать. Помните о том, что даже один огурец-великан способен затормозить развитие остальных плодов на плетях.

После дождей в теплицах и на огородах часто начинаются различные заболевания. Лучше не ждать, пока они проявятся, а провести обработку фунгицидами заранее. К примеру, от фитофторы, альтернариоза, бактериоза и других болезней обработка производится медьсодержащим препаратом «Абига-пик» или биопрепаратом «Эй Джи Би» (вытяжка из ели).

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел Россельхозцентра по адресу: с. Ярково, ул. Ленина, 109/4, контактный телефон 8 (34531) 25-2-07.

Нурания ШАРЫГИНА