Бизнес Рауфы Юлтановой постепенно выходит из коронавирусного экономического «пике». Напомним, предприниматель держит на 76-м километре трассы Ялуторовск – Ярково комплекс придорожного сервиса «Северянка», куда входят уютные кафе и гостиница.

Идея заняться собственным делом окончательно сформировалась у Юлтановой после возвращения с семьей с Севера, где она проработала много лет, в родную деревню Юртобор. Чем заняться северянке на «югах»? Выбор сам собой пал на семейный бизнес, хотя начинающий предприниматель уже тогда осознавала, что идет на определенный риск. Время показало, что открывшийся накануне 2020 года комплекс придорожного сервиса оказался весьма кстати на оживленной дороге областного значения.

Сегодня небольшой, но уже стабильный поток останавливающихся здесь автопутешественников вселяет в хозяйку надежду, что дело будет развиваться и дальше. Фуры-большегрузы с номерами едва ли не всех российских регионов уже облюбовали новую парковку, на которой можно удобно развернуться и расположиться, не мешая другим путникам. А ведь еще относительно недавно съехать в межсезонную распутицу с гладкой асфальтированной дороги сюда решался не каждый автомобилист: слишком велик был риск испачкать авто или вовсе увязнуть на парковке в дождь.

Рауфа Юлтанова

«Первое, что мы сделали в этом году с наступлением тепла – отсыпали парковочную площадку и привели ее в порядок. Хотя еще каких-то полгода назад могли об этом только мечтать, – говорит Рауфа Миниахметовна. – Юрий, мой сын, вернувшись с очередной вахты, купил сюда щебня, и мы все разровняли. Другая проблема, решение которой для нас пока что непосильно по затратам – это создание полосы разгона при выезде с территории, прилегающей к «Северянке». Ее появление создало бы дополнительную безопасность для наших посетителей».

После утомительной дороги и вкусного обеда путешественники могут отдохнуть в гостинице с одноименным названием. «У нас имеется шесть двухместных номеров, – продолжает для нас экскурсию предприниматель. – Если бюджет гостя не позволяет ему арендовать комнату целиком, то к его услугам хостел, в котором можно найти себе место по вполне демократичной цене».

«Напротив, для людей с достатком, которые могут в дороге себе это позволить, мы хотим построить несколько домиков повышенной комфортности», – продолжается делиться своими дальнейшими планами хозяйка. Таким образом, семейное дело Юлтановых сегодня развивается по классическим канонам предпринимательства: комплекс старается предугадать запросы как можно большего числа клиентов.

Стремясь диверсифицировать бизнес и снизить возможные риски, предприятие потихоньку «захватывает» новые сегменты сферы общественного питания. В планах хозяйки «Северянки» – строительство магазина с ассортиментом из тысячи мелочей для комфортной дороги: продуктов, запчастей и других товаров первой необходимости.

«Помните, мы планировали сделать у себя баню? Но вскоре поняли, что не найдем постоянного работника, который поддерживал бы жар внутри помещения», – говорит о препятствиях на пути развития бизнеса Рауфа Юлтанова. Вообще, проблема подбора кадров оказалась для «Северянки» одной из самых острых: в силу разных обстоятельств далеко не каждый человек подходит для ответственной работы в придорожном кафе. Поэтому костяком коллектива, сложившимся с большим трудом, Рауфа Миниахметовна гордится по праву. Что касается проблемы с баней, то ее решили просто: помещения оборудовали двумя просторными душевыми, о чем Юлтанова нисколько не жалеет. Большую помощь в решении множества обыденных для бизнеса вопросов хозяйке оказывают два Юрия – муж и сын. «В целом – наши гости рады, и это, пожалуй, самое главное», – говорит нам на прощание Рауфа Миниахметовна.

Интерьер двухместного номера для автопутешественников
«Охладиться» в жаркий летний день туристы могут в просторных душевых