Пресс-служба УМВД России по Тюменской области сообщает: с заявлением о хищении денежных средств с банковского счета в межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратилась жительница деревни Новый Кавдык Ялуторовского района.

56-летняя женщина пояснила следователю о том, что ей на сотовый телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Сообщив о попытке несанкционированного снятия неизвестными денег со счета клиентки, девушка предложила схему, как сохранить ее сбережения. Необходимы были реквизиты пластиковой карты для ее блокирования. После того, как женщина назвала данные оборотной и лицевой сторон своей банковской карты, ей на телефон пришли коды, которые она так же озвучила перезвонившей сотруднице банковского учреждения. Из следующих двух смс-оповещений она поняла, что ее деньги пошли на оплату товаров, покупку которых совершили неизвестные лица. Женщина лишилась 109 тысяч рублей. По данному факту проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие заявленного преступления, следователем возбуждено уголовное дело.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не быть слишком доверчивыми. При любой информации об атаке мошенников, блокировании карты, попытки списания денег неизвестными, сообщаемой вам по телефону мнимыми сотрудниками банка, следует прервать телефонный разговор и обратиться непосредственно в банк.