В календаре знаменательных дат есть одна очень важная – день добра, любви и милосердия, и посвящён он тем людям, кто ограничен физически, но безграничен духовно. Третье декабря – Международный день инвалидов. Эта дата выделена генеральной ассамблеей ООН, чтобы обратить внимание на аспекты «включения» людей с инвалидностью в социум. Это не праздник, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

3 декабря, в Ярковском центре культуры и досуга состоялся районный слёт творческих людей с ограниченными физическими возможностями, людей сильных и очень мужественных. Организаторами мероприятия выступили Ярковская районная организация«Всероссийское общества инвалидов», Комплексный центр социально обслуживания населения и МАУ «Культура».

Непередаваемая атмосфера добра и радости царила в этот день в учреждении культуры. В фойе была развёрнута выставка декоративно-прикладного искусства.Диву даёшься, глядя на разнообразие и красоту, сделанную умелыми руками мастериц. Сколько труда, любви и души вложено в эти прекрасные работы. На выставке были представлены изделия рукодельниц: Валентины Семёновой из Гилёво, Диляры Ульдановой из Новоалександровки, Татьяны Поспеловой из Покровского, Заили Бакировой из Ярково, Ольги Смицкой из Усалки, Хамиты БагишевойизСорокино,Татьяны Михайловой из Дубровного, Лидии Ильиных из Караульнояра, Фаузии Гатауллиной из Плеханова, Надежды Касьяновой из Маранки, картины Карины Нигматуллиной из Юртобора и Андрея Афонина из Светлоозёрского.

В этот день к собравшимся с добрыми пожеланиями и поздравлениями обратилась заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. Она отметила, что, несмотря на ограниченные возможности, эти удивительные люди отличаются трудолюбием, терпением, пожелала им стойкости, безграничной силы духа, поддержки, заботы и любви родных и близких. Тепло участников слёта поздравила председатель Ярковской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Татьяна Коробейникова: «Я желаю, чтобы каждый день приносил новые силы, вдохновение, прекрасное настроение. Пусть ваша жизнь не теряет красок, укрепляется здоровье, пусть рядом с вами всегда будут добрые люди. Для счастливой жизни нужно позитивное состояние души, так пусть у вас всегда будет прекрасное настроение».

Встреча продолжилась церемонией награждения. Благодарностью администрации Ярковского района за активное участие в общественной жизни района награждены член Ярковской районной организации «Всероссийское общества инвалидов» Алёна Аширмаметова и заместитель председателя Ольга Смицкая, благодарственные письма получили Заиля Бакирова из Ярково и Лидия Ильина из Караульнояра. Грамотами Ярковской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» отмечены Вагиз Курманбаков, Ольга и Екатерина Богдановы из Ярково, Татьяна Поспелова из Покровского. Также грамоты были вручены представителям организаций, которые помогают инвалидам и способствуют их включению в общественную жизнь: директору МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» Александру Брагину, психологу Ярковского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марине Южаковой, специалистам МАУ «Культура» Денису Коневу и Рустаму Камаеву.

Районный слёт продолжился концертом, который открыли участники одиннадцатого областного фестиваля творчества граждан пожилого возраста и инвалидов «Крылья души» – команда проживающих Ярковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Эстафету продолжили самодеятельные артисты из Усалки, Покровского, Дубровного, Ярково, Староалександровки, Новоалександровки, Гилёво, Плеханово, Сорокино, Караульнояра и Маранки. Прекрасным дополнением концертной программы стало выступление коллективов Ярковского Центра культуры и досуга и Ярковской музыкальной школы. Под громкие аплодисменты звучали песни о добре, любви, дружбе.Каждый из участников сумел подарить зрителям частичку своей души, тепла и доброты. Не смотря на то, что у каждого из них – непростые проблемы со здоровьем, они находят в себе силы творчески развиваться, выступать и радовать других. Люди с ограниченными возможностями по здоровью самая сильная и мужественная категория людей, которая показывает всем как надо любить жизнь, бороться, творить и создавать.

Участники районного слёта