В ходе профилактического обхода участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» в одной из квартир в селе Ярково выявлен факт фиктивной постановки на учет трёх иностранных граждан.

Сотрудник полиции установила, что 33-летняя собственница квартиры, заведомо зная, что иностранцы в её жилище проживать не будут, поставила их на учёт за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей.

По данному факту отделением дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Сотрудники полиции напоминают, что в случае постановки на учёт иностранного гражданина в своём жилом помещении, он обязан проживать в нём в течение всего времени пребывания.

В случае заведомо фиктивной постановки на учёт иностранца наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»