12 августа, накануне 77-летия Тюменской области, в Тюмени состоялась пресс-конференция главы региона Александра Моора.

Одной из центральных ее тем стало восстановление экономики области после тяжелого пандемийного 2020 года. Сегодняшние цифры, по словам губернатора, выглядят достаточно оптимистичными, но, тем не менее, пока не выходят на уровень 2019 года. «Хочу надеяться, что подобные темпы восстановления сохранятся, – подчеркнул Александр Моор. – Но очень многое по-прежнему зависит от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации».

Также губернатор напомнил, что пандемия новой коронавирусной инфекции ударила, прежде всего, по таким сферам, как общепит, гостиничный бизнес и розничная торговля. «Повторения этой ситуации не хотел бы никто, поэтому призываю еще раз всех вакцинироваться», – резюмировал Александр Моор. При этом, по его мнению, очень важно не заставлять людей прививаться от новой болезни, а убеждать их в том, что вакцинация – единственный способ получить коллективный иммунитет.

Глава региона подчеркнул, что перебоев и проблем с поступлением вакцин в поликлиники области нет – поставки формируются, исходя из текущих темпов прививочной кампании, для обеспечения необходимого запаса. 90 процентов из всех видов вакцин от СOVID-19 в Тюменской области сегодня – это «Спутник V».

Александр Моор поблагодарил всех земляков, уже поставивших прививки от коронавируса. Губернатор напомнил, что в регионе велась и ведется большая информационная работа, в том числе и с руководителями коллективов, для того, чтобы они разъясняли сотрудникам преимущества вакцинации для их же собственного здоровья. Эта деятельность принесла свои плоды: некоторые руководители премировали сотрудников, поставивших прививки, другие предоставляли дополнительные дни для отдыха.

«В целом, мы сразу же вышли на хорошие темпы. В рекордные дни у нас было до девяти тысяч вакцинированных. Сейчас первой вакциной в регионе привились уже более полумиллиона человек. Впереди – осень, с которой всегда приходит подъем заболеваемости по ОРВИ. Очень не хотелось бы, чтобы мы «росли» и по ОРВИ, и по COVID-19 – это будет сложно для нашей системы здравоохранения», – отметил Александр Моор.

На сегодняшний день все жители Тюменской области старше 65 лет тестируются на новую коронавирусную инфекцию, независимо от клинических проявлений и анамнеза по заболеваниям. Если обратившийся к медикам человек моложе 65 лет, тогда врачи смотрят на клиническую картину течения болезни, был ли он контактным по COVID-19 в семье или на работе. «В своей работе медики руководствуются рекомендациями Роспотребнадзора о том, какие категории населения тестируются при подозрении на коронавирус», – пояснил глава региона. По словам Александра Моора, общая рекомендация Роспотребнадзора – не опускаться ниже 200 на 100 тысяч. Между тем, в области тестируют уже больше 400 на 100 тысяч населения. Таким образом, в будни ежесуточно проводится от семи до восьми тысяч тестов. Согласно оценкам Роспотребнадзора, подобный уровень тестирования позволяет видеть всех заболевших коронавирусом и, соответственно, принимать меры по их лечению и изоляции.

От того, каким образом будет развиваться обстановка с COVID-19 в дальнейшем, во многом зависит и проведение очередного учебного года. Как отметил Александр Моор, если позволит финальная оценка эпидситуации, которая пройдет в России централизованно 19 августа с учетом складывающейся картины в каждом из регионов, то в области состоятся и праздничные линейки 1 сентября, и будет начата учеба в очном режиме.

«Возможно, формат проведения Дня знаний организуют таким образом, чтобы уменьшить количество людей, одновременно находящихся на тех или иных площадках. К примеру, проведут не одну, а сразу несколько линеек», – пояснил губернатор. Вопросы о том, для каких параллелей состоятся торжественные линейки, будут ли они проходить в помещениях или на улице, предстоит решать самим образовательным учреждениям. Если станут фиксироваться случаи заболеваемости среди учеников и педагогов – будет поднят вопрос о введении локальных карантинов в отдельных классах и школах в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Отдельный вопрос Александру Моору был задан в связи с продолжающимися в регионе ремонтом и реконструкцией федеральных трасс. По словам губернатора, любые дорожные работы неизбежно связаны с временными неудобствами, но их оправдывают конечные результаты. В частности, глава региона рассказал о ходе работ на участке трассы Р-404 Тюмень – Тобольск. Напомним, здесь на 144-м километре, на время ремонта небольшого моста через реку Нерда, организован временный объезд с реверсивной схемой движения.

Как отметил Александр Моор, временные неудобства, возможно, могут не понравиться, в том числе и туристам, путешествующим в Тобольск. При этом губернатор пояснил, что лучше немного потерпеть и получить в результате хорошую безопасную трассу. «Если не провести эти работы сейчас, то со временем вся дорога на Север станет одной большой пробкой», – резюмировал глава региона.

По материалам ИА «Тюменская линия»