Житель Шатановой Абдулхалим Мавлетович Хисамутдинов родом из Киргизии. Когда началась война, он был девятилетним мальчишкой. Вместе с одноклассниками помогал в совхозе Иссык-кульского государственного конного завода № 54 пасти лошадей, боронить землю, возить копны.

«Для тяжелой работы мы, дети, еще были не доросшими, – вспоминает Абдулхалим. – А вот в подмастерье к конюхам нас привлекали». Для нужд фронта выращивали лошадей и хлеб. Старались перевыполнить план. Тогда лозунг «Все для фронта, все для Победы» звучал гимном из уст каждого ребенка. «Как сейчас помню глаза своего четвероногого друга, – рассказывает труженик тыла. – С ним мы делили все тяготы трудового тыла».

Весть о Победе Абдулхалим Мавлетович встретил вместе со всеми. «Яркий, солнечный день был. Наша бригада закончила пахоту, – рассказывает ветеран. – И вдруг по участку проскочил вестник с криком «Победа! Победа пришла!». Тут же сезонная работа была заброшена, люди вышли на праздничный митинг».

После войны Абдулхалим Хисамутдинов поступил в Иссык-кульский сельскохозяйственный техникум. Получив профессию агронома, вернулся в родной совхоз восстанавливать производство. Затем его призвали в армию. Отслужив, приехал на родину матери – в Шатанову. «Встретила меня грязь и комары. Не понравилась мне Сибирь с первого взгляда. Хотел даже уехать обратно, – вспоминает ветеран. – Для этого продал все ценное, чтобы на билет скопить. Вот только на одной из вечерок в клубе встретил свою Гульзиян». Больше шестидесяти лет вместе прожили супруги Хисамутдиновы.

Оставшись в Шатановой, Абдулхалим помогал развивать сельское хозяйство, неоднократно избирался депутатом сельской думы. Благодаря его инициативе построена и открыта местная мечеть. «С возрастом ко мне пришло понимание, что вера человеку нужна. С ней он рождается, с ней и умирает. А здесь не было места, где мусульманин мог бы обратиться к богу. Только сплотившись с односельчанами, мы смогли отстроить мечеть», – заключает Абдулхалим Хисамутдинов.

Абдулхалим Мавлетович Хисамутдинов