9 мая – особый день для большинства российских семей, день, когда мы преклоняем колени перед подвигом наших защитников. Накануне праздника хочу рассказать о судьбе моего отца Ивана Игнатьевича Сидорова (14.10.1918 г.– 19.10.1972 г.), участника Великой Отечественной войны.

Мой папа был призван Ярковским РВК Ярковского района Омской области в 1939 году. Он служил в воинской части № 57 СП12 СД2 А Второго Дальневосточного фронта. Его воинское звание – старший сержант. Во время службы папа получил награды: две медали «За боевые заслуги» – от 23 августа и от 3 сентября 1945 года, медаль «За победу над Японией» от 30 сентября 1945 года.

Домой отец вернулся в июне 1946 года. Как и сотни тысяч других красноармейцев, он не был отнесен к участникам боевых действий. А между тем Иван Игнатьевич – участник Маньчжурской стратегической наступательной операции по разгрому японской Квантунской армии, участник Сунгарийской наступательной операции и в целом разгрома японских войск на Дальнем Востоке.

Цель открытия Второго Дальневосточного фронта– содействие войскам Забайкальского и Первого Дальневосточного фронтов в разгроме японских войск. В документах читаю: «Награждается старший сержант Иван Игнатьевич Сидоров, командир отделения третьей пулеметной роты, за смелость и инициативу при уничтожении дзота противника в районе Ганцзинского узла сопротивления, ранений не имеет, ранее не награждался». Позволю себе назвать имена и других награжденных красноармейцев: Ибрагим Садыкович Солдатов, стрелок; Николай Иванович Самойлов, санитар, проявлял исключительную заботу о раненых красноармейцах; Ефим Афанасьевич Скаутин, заместитель командира отделения пулеметной роты, и другие.

На боевые операции с участием моего отца был наложен гриф «секретно». Сейчас эти сведения рассекречены в соответствии с приказом МО РФ от 8 мая 2007г. № 181 « О рассекречивании архивных документов Красной Армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

По-человечески, по чести и совести, таких красноармейцев не списком, а поименно следует отнести к участникам боевых действий, хотя бы посмертно. Ведь живы их дети, внуки и правнуки. Пусть они гордятся подвигами своих отцов, дедов и прадедов!

Татьяна Гусева, г. Тюмень