Варваринская школа далеко не первый год принимает участников районной игры «Зарница». Опыт накоплен большой, поэтому 27 февраля здесь всё было готово к очередному приёму юных участников военно-спортивной игры. 140 юношей и девушек из старших классов школ Ярковского района на целый день стали юнармейцами.

Перед началом соревнований ребят поприветствовали глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин и начальник районного управления образования Людмила Ершова. Как всегда, «Зарница» стартовала со смотра строя и песни. Все команды на этом этапе показали хорошую выучку и умение ходить строем. Лучшей в этом направлении конкурса стала команда Новоалександровской школы, второе место – у Покровской, третье – у Щетковской школ. Лучшим командиром своего взвода признан ученик Новокаишкульской школы Айдар Абдразаков.

После этого юнармейцы передислоцировались в поле, где их ожидали «сражения» на различных этапах. «Очень здорово, что в нашей стране не теряются лучшие традиции, и эта игра проводится до сих пор, – сказал, обращаясь к ребятам, Евгений Золотухин. – В ней участвовало моё поколение, ваши родители, теперь в «Зарницу» играете вы. Таким образом, самая известная в России военно-спортивная игра жива и приносит своим участникам не только спортивный азарт, но и учит их тому, что может пригодиться в дальнейшей жизни».

Прохождение «минного поля», эстафета, разборка-сборка автомата Калашникова и, конечно же, приготовление пищи в полевых условиях на костре – таков далеко не полный список соревновательных отрезков. По итогам «Зарницы-2023» первое место по общему количеству баллов завоевала команда Покровской школы. Совсем немного уступили им ребята из Староалександровской школы, а третьими на пьедестал почёта поднялись «бойцы» из Дубровинской школы. Уставшие, но при этом довольные собой и сытые – блюда из меню полевой кухни у каждой команды были просто объедением – ребята вернулись в родные сёла.