Руководитель клуба юных казаков «Пластун» Павел Смирнов в казачестве оказался совершенно неслучайно.

— Павел Викторович, как давно существует клуб «Пластун»?

— Наш клуб появился в 2017 году в качестве военно-патриотического объединения для детей и подростков. «Пластун» действует исключительно на добровольных началах, являясь частью Ярковского казачьего округа. Пару слов о том, как возникла идея создания, а вернее, возрождения клуба. Мои предки родом с Кубани, сам я родился и живу в Сибири, и здесь, в Ярково, мне и единомышленникам хочется сохранить наши казачьи традиции. Начинать это лучше всего с детства, что называется с младых ногтей. В 90-ые годы прошлого века в Ярково уже существовал клуб с таким названием. Я был одним из его воспитанников, поэтому спустя годы решил продолжить те добрые начинания, которым нас когда-то учили. Сейчас мы собираемся с ребятами дважды в неделю при Молодежном центре Ярковского района.

— Вы упомянули о Ярковском казачьем округе. А кем являются казаки сегодня, кто входит в их состав?

— Союз казаков России – одна из крупнейших общественных организаций в нашей стране. В ее состав входит и Ярковский казачий округ. В целом, российское казачество делится на общественных и реестровых служащих. Последние несут службу на официальных началах. Были случаи, когда в Тюменской области казаки привлекались для ликвидации последствий стихийных бедствий. В частности, во время паводка 2016 года в Ишиме реестровые казаки оказывали содействие экстренным службам.

— Кто из ребят может попасть в клуб? Существуют ли для этого какие-либо возрастные рамки?

— Присоединиться к нам может любой ребенок в возрасте от десяти лет. Национальность при этом, как может кому-то показаться, не имеет никакого значения. Одной из наших воспитанниц была девушка с татарскими корнями: собственно, а почему нет, если ребенку нравятся традиции и обычаи казачества? Напомню, что в царской России в свое время существовал Сибирский татарский казачий полк, была своя многонациональная дивизия и среди горцев Кавказа. Так что мы ждем в свои ряды каждого, главное – было бы желание.

— В чем заключается подготовка юных казаков?

— Вновь приведу пример из отечественной истории. Когда ребенку исполнялось три года, его сажали на лошадь. Если малец держался в седле уверенно – быть ему хорошим казаком. В основе нашего обучения была и остается допризывная подготовка молодежи, но с уклоном в казачью тематику. Конечно, в условиях современных реальных боевых действий, если таковые, не дай Бог, начнутся, с шашкой наголо на лошади никто уже не полетит. Но военных разведчиков или конную полицию эти благородные животные выручают по сей день. Впервые побывав сегодня в «Кочевнике», в дальнейшем мы надеемся наладить сотрудничество с хозяевами экофермы и периодически приезжать сюда для подготовки ребят к верховой езде.

— Насколько мне известно, ваши воспитанники проходят также посвящение в казаки?

— Да, верно. Мы делаем все для того, чтобы это торжественное событие запомнилось детям на всю жизнь. Каждый из наших воспитанников дает клятву, обещая придерживаться десяти казачьих заповедей. Одна из них гласит: «Почитай стариков, как родителей своих». Стариками в данном случае называются пожилые, с большим жизненным опытом, казаки, входящие в совет старейшин. Без их одобрения, кстати, не может быть принято ни одно решение на казачьих кругах – высших органах самоуправления служилого сословия.

— Казачество подразумевает и определенную подготовку к военной службе…

— На занятиях в клубе мы учим ребят, достигших 14 лет, искусству владения холодным оружием. За время своего существования «Пластун» неоднократно проводил соревнования по рубке шашкой среди подростков и взрослых. Испытать свои силы, проверив себя на точность удара, может любой желающий, достигший 14 лет. Приходите к нам на занятия, и у вас появится такая возможность!

Павел Смирнов
На экоферме «Кочевник»
Разборка-сборка автомата Калашникова – одна из задач, которые вполне по силам воспитанникам клуба «Пластун»